Преимущества грудного вскармливания. 10 принципов грудного вскармливания

Природная модель, которая ярко иллюстрирует основные положения оптимального питания ребенка - естественное вскармливание. Феномен питания материнским молоком является «золотым стандартом» биологии питания.

Польза профилактических прививок

Одним из важнейших мероприятий, предпринимаемых для сохранения и укрепления здоровья детей, является организация и проведение профилактических прививок.

Профилактика школьных заболеваний

В последние годы не отмечается тенденции к улучшению показателей здоровья детей школьного возраста. Как известно: здоровье – это на 50% – образ жизни, 20% - наследственность, 20% – окружающая среда и лишь 10% – деятельность организаций здравоохранения.

Состояние здоровья детей в Республике Беларусь

Здоровье нации определяется, прежде всего, здоровьем детей и подростков. Уровень развития подрастающего поколения, а также его физический и умственный потенциал могут стать предпосылками выхода республики из тяжелого социально-экономического кризиса.

Бронхиальная астма у детей

21 век стал для всех жителей нашей планеты веком аллергии. Активное применение в промышленности различных красителей, ароматизаторов, загустителей привело к тому, что уже при рождении наши дети имеют склонность к аллергии. Аллергическая настроенность организма  (атопия) встречается довольно часто.

Школьные факторы риска и их влияние на здоровье

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства. Одним из ведущих факторов, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в современных условиях, рассматриваются состояние здоровья школьников, уровень сформированности культуры здорового образа жизни.

Здоровье школьников и школа

По статистике в период обучения здоровье школьников заметно ухудшается. Если в школу отправляют 70 процентов относительно здоровых детей, то уже к 11 классу их остается всего 30 процентов. Врачи обычно советуют родителям, что делать, чтобы сохранить в нормальном состоянии здоровье их детей.