Спешащие родиться

Международный день недоношенных детей 17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants).

Впервые празднование Международного дня недоношенных детей состоялось в 2009 году — в этот день в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров — соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года. В 2010 году этот день был широко отпразднован уже в 12 европейских странах.

Идея учреждения Дня недоношенных детей привлекла возможностью публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, помочь найти им поддержку и понимание.

Недоношенность — проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития. Рождение недоношенного ребенка — это серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в высокотехнологичном интенсивном лечении их малышей и материальной поддержке, но и в психологической помощи.

Знания о том, что недоношенность — не приговор, и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны. Леонардо да Винчи, Наполеон Бонапарт, Исаак Ньютон, Александр Суворов, Альберт Эйнштейн — что объединяет этих личностей, оказавших огромное влияние на мировую историю? Все эти люди родились преждевременно.

В современном мире каждый год появляется на свет более 15 миллионов недоношенных новорожденных, почти это каждый десятый ребенок. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. Причем, в последние годы отмечается стабильный рост рождения детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

Спешащие родиться — именно так сейчас нередко называют таких детей. Какие причины заставляют их «спешить» и как это предотвратить – медицинская наука активно ищет ответы на эти вопросы.

Важно, что в последнее время в Беларуси на данную проблему обратило внимание и государство. С 1994 года в Республике приняты критерии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым потенциально жизнеспособными считаются дети, родившиеся с массой тела более 500 г при сроке беременности не менее 22 недель. Медицинские и экономические вопросы выхаживания недоношенных детей успешно решаются. В разных регионах страны открыты перинатальные центры, которые оказывают всю необходимую помощь женщинам в вынашивании ребенка, а затем и выхаживают детей весом от 500 граммов. Смертность недоношенных детей уменьшилась в 3-4 раза, и значительно выросла выживаемость глубоко недоношенных детей — с массой тела до 1 килограмма.

Сегодня День недоношенных детей становится популярным ежегодным событием во многих странах. Среди мероприятий, посвященных Дню, — телевизионные передачи и интервью, благотворительные концерты и приемы, публикации в прессе и интернете, различные акции и мероприятия, которые организуются как органами власти и здравоохранения различных стран, так и общественными организациями. Главное, что цель всех этих мероприятий одна — информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности.

Врач неонатолог УЗ «Несвижская ЦРБ» Гриценко Светлана Борисовна