Несвижская ЦРБ

8 01770 5-89-46 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
BelarusianChinese (Simplified)EnglishGermanPolishRussianUkrainian
Обратите внимание
Кабинет функциональной диагностики

Кабинет функциональной диагностики оснащен компьютеризированным оборудованием импортного и отечественного производства, позволяющим выполнить различные виды функциональных исследований у пациентов с сердечно-сосудистой, неврологической и легочной патологией.

Заведующий кабинетом —  Хвитько Ирина Ивановна.

Время работы: Понедельник — пятница с 7.30 до 18.00, суббота с 8.00 до 13.00.

Обед 13.00-13.20. 

В отделении за год выполняется около 35 000 исследований, в т.ч. около 30 000 исследований электрокардиографии, 500 исследований функции внешнего дыхания,  200 холтеровского мониторирования, 200 исследований суточного мониторирования АД.

Осуществляется запись на платные услуги по тел. 8(017) 70 58944

Выполняются следующие виды исследований:

Электрокардиография в 12 общепринятых, а также дополнительных отведениях;

Холтеровское мониторирование (суточное мониторирование ЭКГ);

Суточное мониторирование артериального давления;

Нагрузочные пробы ЭКГ (велоэргометрия);

Исследование функции внешнего дыхания.

Что собой представляют наши исследования и какая необходима подготовка:

Электрокардиография (ЭКГ):

Позволяет оценить частоту сердечных сокращений, выявить нарушения ритма сердца, ишемические изменения, обусловленные дефицитом кровоснабжения сердечной мышцы, и др. патологию.

Подготовка: при себе иметь ранее выполненную ЭКГ, полотенце.

Холтеровское мониторирование (суточное мониторирование ЭКГ):

Холтеровское мониторирование – это метод, с помощью которого осуществляется суточное наблюдение за работой сердца. Метод ХМ-ЭКГ применяется в клинической практике не только для выявления нарушений ритма сердца и ишемических изменений ЭКГ, но и для контроля антиаритмической и антиангинальной терапии. Для этого используется носимый портативный регистратор, который производит круглосуточную запись электрокардиограммы и передачу информации о работе сердца за сутки в компьютер. Специальная программа обеспечивает выявление и анализ всех видов нарушения сердечного ритма, болевых и безболевых приступов ишемии миокарда. Этот метод позволяет не только точно поставить диагноз, но и существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, инфаркт, атеросклероз, миокардиты).

Показания к применению ХМ-ЭКГ: перебои в работе сердца, обморочные состояния, неясные боли в груди, стенокардия, оценка эффективности лечения, оценка работы искусственного водителя ритма (кардиостимулятора), постинфарктные больные с дисфункцией левого желудочка; перед оперативными вмешательствами, удлиненный интервал Q-T

Подготовка: при себе иметь ранее выполненную ЭКГ.

Противопоказания: выраженные кожные высыпания на передней поверхности грудной клетки, невозможность достижения контакта с пациентом.

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД):

проводится автоматическое измерение артериального давления в течение суток для выявления артериальной гипертензии и оценки эффективности лечения при установленной артериальной гипертензии.

Противопоказания: невозможность достижения контакта с пациентом.

Нагрузочные пробы ЭКГ (велоэргометрия):

Оценивается запись ЭКГ во время выполнения физической нагрузки на велоэргометре или беговой дорожке. Метод позволяет выявить ИБС, определить толерантность к физической нагрузке у пациентов с ИБС и без ИБС, оценить результаты медикаментозного и хирургического лечения ИБС, выявить нарушения ритма сердца, оценить реакцию АД на физическую нагрузку.

Подготовка

— отменить за 2 дня бета-блокаторы, в день исследования нитраты;

— исследование проводится через 1,5-2 часа после приема пищи (легкий завтрак);

— в день исследования не курить, не пить крепкий чай или кофе;

— при себе иметь амбулаторную карту с результатами ЭхоКГ и холтеровского мониторирования, полотенце, для мужчин — бритвенный станок.

Противопоказания: острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, тромбоэмболия легочной артерии, тромбофлебит вен нижних конечностей, острое нарушение мозгового кровообращения, аневризмы сердца и аорты, внутрисердечный тромбоз, невозможность достижения контакта с пациентом и др. (более подробную информацию можно получить по телефону).

 Необходимо письменное согласие пациента на проведение исследования

Исследование функции внешнего дыхания (спирография):

оценивается вентиляционная функция легких с целью выявления людей с высоким риском развития легочных заболеваний (курение, вредные условия труда), для диагностики хронического обструктивного бронхита, бронхиальной астмы и других заболеваний легких, а также оценки эффективности их лечения.

Подготовка:

исследование выполняется с утра натощак или по крайней мере через 2 часа после еды;

исключить курение за сутки;

исключить физическую нагрузку за 30 мин. до исследования;

не принимать бронходилататоры как минимум за 4ч до исследования.

Противопоказания: невозможность достижения контакта с пациентом, кровохарканье, острый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия, аневризма сердца и аорты, эпилепсия.