Вакцинация детей в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации

В большом количестве стран мира на вакцинацию населения тратятся колоссальные государственные средства, т.к. вакцинация является одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих.

Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти людей от инфекций и в настоящее время обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

Вакцинация – вид медицинского вмешательства для защиты человеческого организма от инфекционных заболеваний. В связи с улучшением социально-бытовых условий жизни населения все больше и больше всплывают вопросы целесообразности вакцинации, если путей распространения вакциноконтролируемых инфекций стало значительно меньше. Тут стоит сказать о так называемом коллективном иммунитете – т.е. иммунной прослойке населения, которая получила вакцину и имеет иммунитет к ее развитию. Инфекционисты предупреждают, что снижение такового иммунитета менее 70% приведет к возобновлению и резкому увеличению частоты заболеваний, о которых мы казалось бы уже забыли (полиомиелит, коклюш, корь и др.)

Особенно важно помнить это сейчас – во время неблагоприятной эпидемической обстановки, связанной с заболеваемостью людей COVID-19. Пугаясь одного, мы забываем о другом. Отказываясь вовремя (согласно национального календаря профилактических прививок) вакцинировать ребенка и тем самым увеличивая интервалы между прививками приводит к тому, что сформированная защита будет менее сильной и длительной по сравнению с максимально возможной. Снижающийся коллективный иммунитет, повышенное потребление дезинфицирующих и антисептических средств в связи с пандемией короновирусной инфекции может привести к возобновлению проявлений вакциноконтролируемых заболеваний. Стоит об этом помнить.

Приказами Министерства здравоохранения РБ утверждены меры для работы в условиях неблагоприятной эпидемической обстановки, что дает возможность достаточно безопасно проводить все плановый медицинские манипуляции среди населения и особенно вакцинацию. Организовываются отдельные входы и выходы для здоровых и больных пациентов, оборудуются пропускники для медицинского персонала, свободный доступ к антисептическим средствам.

Эпидемиологическое благополучие достается нам большой ценой. Не стоит пренебрегать возможностью  иметь защиту проверенную годами – вакцину. Человечество столкнулось в очередной раз с тем, чему сразу ответ дать не могло, так стоит ли рисковать здоровьем и жизнью из-за беспечности, если решение имеется?

Врач-иммунолог Н. Л. Наркевич