Иммунопрофилактика инфекционных болезней

Делать или не делать прививку своему малышу, в последнее время этот вопрос всплывает все чаще и чаще. Попробуем охватить некоторые аспекты данной проблемы и ответить на парочку вопросов.

Иммунопрофилактика инфекционных болезней – мероприятия, проводимые с целью предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путём выполнения профилактических прививок.

Профилактическая прививка – введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания невосприимчивости к инфекционным болезням.

В рамках Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь предусмотрена вакцинопрофилактика 12 инфекционных заболеваний.

Вакцинация защищает от болезней, спасает человеческие жизни, служит залогом здоровья.

Стоит конечно отметить, что ни одна вакцина не может дать 100% гарантии, что ребёнок не заболеет (но даже если заболеет, то перенесет инфекцию гораздо легче).

Как работает вакцина?

1. Это слабая форма вируса или бактерии, она «учит» тело распознавать опасность. Поэтому при атаке настоящего микроорганизма иммунная система ребенка уже готова к этой встрече, и будет защищаться активней.

2. Важно отметить, что прививки, полученные в детстве, в большинстве случаев, создают основу иммунитета против отдельных инфекций на всю жизнь. Хотя привитые дети болеют крайне редко, между тем большинство вакцин требуют подкрепляющих прививок через определенные промежутки времени, т.к. со временем иммунитет слабеет.

Важно помнить одно —  риск от инфекции во много раз больше возможных последствий от вакцинации.

Постпрививочная реакция (повышение температуры, покраснение или уплотнение в месте введения вакцины) — это закономерная реакция, которая говорит о начале формирования защиты от инфекции. Она носит кратковременный характер (1-3 дня), при повышении температуры выше 38 градусов необходимо использовать жаропонижающие средства. В случае покраснения или уплотнения в месте введения вакцины, необходимо поставить в известность медработника, проводившего прививку.

Проведение в один день нескольких вакцин не опасно, если эти вакцины сочетаются между собой, и их назначение совпадает с календарём прививок. В результате вырабатывается иммунитет сразу от нескольких заболеваний, сокращается количество визитов в поликлинику и количество инъекций, а следовательно и стресс для ребенка.

Перед прививкой ребенка нужно оберегать от контактов с больными, при наличии пищевой аллергии строго соблюдать диету, не вводить в рацион новые продукты. Такой же тактики нужно придерживаться в течение 5-7 дней после прививки.

В день проведения прививки сокращаются прогулки на улице, ограничиваются контакты с другими детьми,  рекомендуется не купать ребёнка в течение суток, ребёнок нуждается во внимательном отношении к нему со стороны родителей и наблюдении медперсонала поликлиники (30 мин. после прививки).

Вакцина защищает не только отдельного человека, но и окружающих. Если привито большинство (примерно 75-94% населения), то остальным бояться нечего — сработает коллективный иммунитет.

Каждый человек имеет право сделать свой выбор — прививаться или нет, но родители должны знать, что отказываясь от прививок, они лишают своих детей права на здоровье.

Врач-иммунолог Наркевич Надежда Люцьяновна