Понятие девиантного поведения

Девиантное поведение - своего рода социальный выбор, когда цели социального поведения несоизмеримы с реальными возможностями их достижения, индивиды могут использовать иные средства, чтобы добиться своих целей.

Интеграция инвалидов. Особенные люди среди нас.

Во всех странах мира и в любой группе общества имеются инвалиды. Их число в мире значительно и продолжает расти.

Помощь в кризисной ситуации.

На протяжении своей жизни человек часто переживает разнообразные кризисные ситуации: смерть члена семьи, разрыв отношений с партнёром, финансовые потери, тяжёлые болезни, профессиональные неудачи, увольнение с работы и множество других. Многие из этих событий связаны с тяжёлыми чувствами вины, страха, горя, стыда, ощущениями «потери смысла» и невосполнимости утраты и другими.

Суицид среди подростков

Суицидальное поведение детей и подростков в настоящее время является одной из значимых общественных проблем. По возрасту пик суицидов приходится на 15 – 16 лет и практически не встречается у детей до 8 лет, причем, больше склонны к суицидам мальчики. 92% детей и подростков, совершивших суицид, не состояли на учете у психиатра.

Смехотерапия как способ профилактики депрессии

Известно, что мысли и чувства влияют на наше физическое состояние.

Профилактика насилия в семье

Признаки, по которым можно определить наличие случаев насилия над детьми