8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
BelarusianChinese (Simplified)EnglishGermanPolishRussianUkrainian
Мир глазами человека с ограниченными возможностями

Поставлен диагноз. Вынесен вердикт врачей. Кажется, что время остановилось. Что чувствует человек, который понимает, что больше не сможет жить так, как раньше, и уйти от действительности.

Картина жизни застыла в подсознании, боль утраты всех жизненных стремлений, агрессия на этот мир — всё соединилось воедино. Мыслительная деятельность отказывается работать и в голове возникает только один вопрос «Как жить дальше?». Но так происходит только вначале, потом идёт постепенное привыкание, полностью меняется мировоззрение и ты уже другой человек, с иными взглядами на жизнь, с иными возможностями. То что раньше казалось обычным, незначительным — приобретает совершенно иной характер. Главное, чтобы рядом были близкие люди, которые тебя поддержат, окажут посильную помощь и самое главное вернут веру в будущую жизнь.

Но надо обратить внимание и на людей, которые приобрели статус инвалида с детства. Они научились жить в социуме пусть не совсем полноценной, но адаптированной под себя жизнью. Близким людям, находящимся с ними рядом ещё трудней. Они как никто другой стараются сделать для них всё возможное, чтобы им было более комфортно в этом мире. Наше государство оказывает посильную помощь в виде выплат, строительстве различных госучреждений для инвалидов, с некоторых пор стало доступно инклюзивное образование, где дети с ограниченными возможностями обучаются совместно с нормально развивающимися сверстниками. И это немаловажно для всех сторон. Для детей инвалидов — это даёт и открывает зону ближайшего развития и принятия социального окружения. Для обычных детей — определяет уровень духовного и социального развития. Возникла потребность вводить в школах уроки толерантного отношения к инвалидам.

Очень важна для людей с ограниченными возможностями моральная поддержка со стороны общества. Инвалидность — не повод ставить на себе крест. Гораздо важнее, чтобы человек был крепок морально и полон решимости и воли к жизни. Люди с ограниченными возможностями полноправные члены нашего общества и вполне могут приносить ему пользу. Им проста нужна помощь в реализации их талантов. Помогая инвалидам, мы не становимся святыми, мы становимся нормальными. Лишь доброта и участие спасут наш мир.

Психолог УЗ «Несвижская ЦРБ» Гращенко Н.В.

УЗ «Несвижская центральная районная больница»

222603, г.Несвиж, ул.Сырокомли, 29
приемная главного врача — 8 01770 25661
регистратура поликлиники — 8 01770 51290
внебюджетный отдел — 8 01770 25199
8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ