8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
BelarusianChinese (Simplified)EnglishGermanPolishRussianUkrainian
Пагубное влияние алкоголя

Многие люди сделали алкоголь частью своей жизни, искренне полагая, что только таким образом можно расслабиться, поднять настроение и хорошо провести время. Но только немногие осознают, что алкоголь – это своего рода наркотик, который проникая в организм пагубно влияет на работу всех жизненно важных органов.

Это не только заболевания сердечно-сосудистой системы, но и нарушения в работе желудка, печени, неврозы, расстройства в половой сфере. Как только алкоголь попадает в кровь, он с достаточно высокой скоростью распространяется во всей жидкой среде организма. Особенно быстро там, где много кровеносных сосудов. Затем когда большая часть алкоголя попала в организм, начинается активный процесс его выведения. От 2 до 10% выводиться в неизменном виде, остальное окисляется внутри организма – на 90-98% в печени, на 2-10% в других тканях и органах. Чем дольше он там находиться, тем сильнее пагубные разрушительные последствия.

Токсическое воздействие алкоголя на головной мозг воспринимается человеком как безобидное состояние опьянения. Но это приводит к онемению, а потом и отмиранию участков головного мозга. После каждой, так называемой «умеренной» выпивки у человека в голове появляется новое кладбище погибших нервных клеток. Помимо постепенного разрушения отдельных сторон мыслительной и психической деятельности мозга, алкоголь во всё возрастающей степени приводит к полному выключению нормальной функции мозга. Личность меняется, начинаются процессы её деградации. Если в это время не прекратить пить и не вернуться к сознательной трезвости, восстановления нравственных качеств не произойдёт.

Наиболее типичными психическими заболеваниями, вызванными алкоголем, являются: белая горячка, которая характеризуется галлюцинациями, повышением температуры и кровяного давления, дрожанием рук и всего тела; корсаковский психоз, проявляющийся расстройством памяти, потерей ориентировки, снижением интеллекта, потерей трудоспособности.

Борьба с пьянством – это борьба за будущее здоровое поколение. Каждый человек должен до конца понимать, чем чревато употребление алкоголя, тогда возможно и желание пить сразу же пропадёт.

Врач психиатр-нарколог Виноградова Е. К.

УЗ «Несвижская центральная районная больница»

222603, г.Несвиж, ул.Сырокомли, 29
приемная главного врача — 8 01770 25661
регистратура поликлиники — 8 01770 51290
внебюджетный отдел — 8 01770 25199
8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ