8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
BelarusianChinese (Simplified)EnglishGermanPolishRussianUkrainian
Безбарьерная среда для особенных людей

В нашей стране 6% населения – это люди с ограниченными возможностями. Важным направлением для общества является обеспечение безбарьерной, доступной среды жизнедеятельности для таких людей. Организация для инвалидов полноценной жизни характерна, пожалуй, исключительно для современного мира.

Интеграция инвалидов в обществе направленна на налаживание и восстановление, утраченных инвалидами связей в обществе, на включённость его в труд, быт и досуг, на преодоление изоляции. Таким образом, интеграция – это не столько терапевтические меры, сколько комплекс социальных мероприятий, призванный максимально приблизить инвалида к полноценному существованию в обществе. Для успешной интеграции необходимо также изменить учебный процесс таким образом, чтобы преподаватели имели возможность осуществить к инвалидам индивидуальный подход, а процесс принятия сотрудников на работу – так чтобы работодатели не имели возможности отказать человеку с ограниченными возможностями в должности, которая позволит ему реализовать свой потенциал. Для этого необходимо наладить взаимоотношения между здоровыми людьми и инвалидами и снять сложившиеся в обществе предубеждения против способности лиц с ограниченными возможностями быть компетентными специалистами.

Существенные проблемы, ждущие своего решения, встают перед инвалидами в области взаимоотношений с окружающими, поскольку без гармонизации этих отношений на уровне макро и микро групп социальная интеграция не осуществима. Эмоциональное состояние инвалидов характеризуется тревожностью, неуверенностью в завтрашнем дне, пессимизмом. Здоровым людям свойственно считать людей с ограниченными возможностями замкнутыми, озлобленными и несчастными, и что они достаточно болезненно относятся к этому сформировавшемуся у окружающих образу. Однако опыт и реальность показывают, что многие инвалиды включают свой внутренний потенциал, реорганизуются и достигают огромных высот во всех сферах жизни. Социально-психологические аспекты играют немаловажную роль в становлении личности таких людей, поэтому очень важно быть рядом и вовремя протянуть руку помощи.

Психолог Н. В. Гращенко

УЗ «Несвижская центральная районная больница»

222603, г.Несвиж, ул.Сырокомли, 29
приемная главного врача — 8 01770 25661
регистратура поликлиники — 8 01770 51290
внебюджетный отдел — 8 01770 25199
8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ