Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Белстата, больше половины белорусов в 2018 году умерли от болезней системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и др.), при этом только 1,5 тысячи смертей — от острого инфаркта миокарда.

Не в ритме сердца. Мерцательная аритмия.

Одна из причин развития инсульта, а также хронической сердечной недостаточности — фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия. Это наиболее распространенный вид нарушения ритма сердца у пожилых людей. Чем человек старше, тем выше риск развития мерцательной аритмии. Если в возрасте до 50 лет подобный вид нарушения сердечного ритма встречается примерно в 1% случаев, то после 80 лет распространенность фибрилляции предсердий достигает уже 6%. Но как распознать, что в работе сердца начались сбои?

Что надо знать об артериальной гипертензии

В конце XX века самым грустным итогом можно считать эпидемию артериальной гипертензии (АГ), с которой человечество встретило новое тысячелетие. «Цивилизованный» образ жизни привел к тому, что 39,2% мужчин и 41,1% женщин в нашей стране имеют повышенный уровень АД. При этом знают о наличии у них заболевания 37,1% мужчин и 58% женщин; лечатся лишь 21,6% мужчин и 45,7% женщин, а лечатся эффективно только 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

Первая помощь при патологии сердечно-сосудистой системы

Неотложная помощь при гипертоническом кризе и боли в сердце.

Профилактика болезней сердца

Болезни системы кровообращения, наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом, прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XXI века. Сердечно-сосудистые заболевания являются лидирующей причиной смертности во всем мире.