Туберкулёз

Туберкулез – заразное заболевание, характеризующееся одним или несколькими очагами воспаления в различных органах, но чаще всего в легких. Возбудителем болезни является микобактерия туберкулеза (бацилла Коха — БК).

Профилактика туберкулеза

Туберкулез – заболевание, которое является серьезной медицинской и социальной проблемой, одна из основных причин инвалидности и смертности во многих странах.

По данным Всемирной организации здравоохранения каждую секунду 1 человек в мире инфицируется туберкулезом, каждые 4 секунды заболевает и каждые 10 секунд от туберкулеза умирает 1 человек.

Всемирный день борьбы с туберкулезом – совсем не праздник.

136 лет назад 24 марта 1882 года, немецкий бактериолог Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулеза. С тех пор микобактерии туберкулеза называют иногда бациллами Коха, или палочками Коха. С 1997 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) день 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Что такое туберкулез?

Туберкулез — инфекционное заболевание, чаще всего поражающее органы дыхания, хотя встречается и туберкулез других органов и систем (нервной, пищеварительной, лимфатической, мочеполовой; мозговых оболочек, костей и суставов, кожи, глаз и прочих органов). В старые времена это заболевание называли чахоткой (от слова «чахнуть»).

Лекарственная устойчивость к туберкулезу

По инициативе ВОЗ с 1993 года туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта стало ежегодным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.