15 мая 2023 г. - Международный день семьи

Международный День семей отмечается ежегодно 15 мая. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Он создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, семейным ценностям, вопросам материнства и воспитания детей.

Семья, в которой мы рождаемся или которую создаем сами вместе с любимым человеком, — это самая главная составляющая нашей жизни. Ведь все мы стремимся к любви и верности, к поддержке и домашнему уюту. Что может быть важнее в жизни каждого человека, чем его самые родные и близкие люди!

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию.

Благополучие семьи – мерило развития общества и государства. В нашей стране проблемам семьи уделяется самое пристальное внимание. Одна из основных идей государственной политики может быть выражена девизом: «Крепкая семья – сильное государство». Данная идея реализуется в законах Республики Беларусь «О правах ребенка», «О здравоохранении», Национальной программе демографической безопасности Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Президентской программе «Дети Беларуси» и др.

Наряду с созданием государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирования высокого спроса на личное здоровье важной задачей системы здравоохранения является создание условий для укрепления здоровья населения, в том числе репродуктивного.

Учитывая важность сохранения репродуктивного здоровья в ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ УЗ « Несвижская ЦРБ» проводится осмотр и скрининг раковых заболеваний женщин нашего района. Всем беременным проводится обследование и консультирование по проблемам ВИЧ/СПИД, обследование на ИППП, TORCH, выполнение кардиотокографии плода, направления на высшие уровни оказания медицинской помощи по показаниям, что позволяет оказывать медицинскую помощь беременным женщинами новорожденным детям своевременно, качественно и в полном объеме. В Беларуси практически 100% деторождений происходит при квалифицированном родовспоможении. Акушерское отделение работает по системе совместного пребывания матери и ребенка, поддерживаются принципы грудного вскармливания.

Совершенствуется поддержка молодых семей, предполагающая в случае рождения ребенка улучшение жилищных условий, выделение безвозмездных субсидий, использование гибких схем льготного кредитования. Особое внимание уделяется многодетным семьям.

От всей акушерско-гинекологической службы сердечно поздравляем семьи нашего района, желаем создать и поддерживать уют в доме, создавать семейные традиции, передать их детям, сохранить и укрепить свое здоровье и быть крепкой ячейкой общества.

Врач акушер-гинеколог,
заведующий женской консультации,