15 мая - международный день семьи

Семья – это группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, получением сексуальных удовольствий ( для мужа и жены), рождением и воспитанием детей, и в большинстве случаев, она становится ценным подарком судьбы для каждого из нас.

Чтобы создать прочный фундамент в семье, необходимо работать над собой и развивать нужные качества. Они помогут пережить вам вместе и взлёты, и падения. Для ребенка, семья — это, прежде всего среда, в которую закладываются условия его психического, физического, интеллектуального и эмоционального развития. Чтобы это развитие осуществлялось, вы должны уделять качественное внимание ребенку и проводить с ним время.

Глядя на родителей, дети учатся не только повторять за ними простейшие действия, но и взаимодействовать с окружающим миром.

Немного статистики:

• В Несвижском районе за 2020 год было зарегистрировано 230 браков, за 4 месяца 2021 – 79.
  • Появилось на свет в 2020 году 344 малыша (в 2019 году – 387).
  • За 4 месяца 2021 года родилось 124 ребенка, из них в акушерском отделении «Несвижской ЦРБ» — 105, в 2020 году — 276). Отмечается снижение рождаемости.
О планировании беременности

Вы должны понимать, что ребенок не закроет ваши пустые ниши в жизни, такие как одиночество, куча свободного времени или возможность удержать мужчину в отношениях!

Планировать беременность нужно тогда, когда вы психологически здоровы, не зависите от ближнего окружения, здоровы физически и хотя бы на ближайший год знаете ваш доход.

Ваша цель – делиться своей любовью с ребёнком, у вас должен быть энергетический ресурс и вы должны быть счастливы…Ведь счастлива мама = счастлив ребенок!

Желательно обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу за 3 месяца до планирования, вам порекомендуют пройти ряд обследований и прием определенных лекарственных средств при необходимости.

Очень важно следить за тем, чтобы программы по планированию семьи были сосредоточены на правах человека: возможность самостоятельно принимать решение о том, стоит ли заводить детей и когдаэто делать, что имеет фундаментальное значение для здоровья женщин и их семей.

Женщины могут нуждаться в различных формах контрацепции на разных этапах своей жизни, и их потребность в тех или иных контрацептивных средствах зависит также от общества, в котором они живут, от их религиозной принадлежности, социальной ситуации и других факторов, так что появившиеся новые возможности позволили женщинам выбирать наиболее приемлемый для себя метод. И действительно, опыт показывает, что широкий выбор противозачаточных средств ведёт к более активному использованию контрацепции.

О методах контрацепции на сегодняшний день информации очень много, помощь в подборе и выборе метода вы можете получить у своего врача гинеколога.

В заключении хочу сказать, что секрет семейного счастья у каждого свой, но основа всегда одна: женщина должна делать так, чтобы мужчине было приятно приходить домой, а мужчина должен делать так, чтобы женщине было приятно его встречать.

Пусть в Вашем доме пахнет счастьем и чаще слышен детский смех.

Врач акушер-гинеколог,
Консультант по грудному вскармливанию