Хочешь жить – бросай курить!

В Республике Беларусь курит каждый четвертый человек. Минск – самый курящий город в стране. Курит около 30% населения.

Согласно данных ВОЗ около 1/3 взрослого мужского населения курит табак.

Еще в 1603 году король Англии Яков I являлся ярым противником курения. Он первый в мире написал о вреде курения: «Эта привычка отвратительная для глаз, разрушительна для мозга, ненавистна носу, опасна для легких, а сопутствующий ей черный вонючий дым – почти как дым из преисподней».

Султан Мурад (1623-1640) тайно выходил на улицы Стамбула и просил уличных торговцев продать ему табак. Если кто то делал это, тем самым нарушая закон, то ему немедленно отрубали голову. И тем не менее многие люди продолжают курить.

Какие же изменения вызывает курение в организме человека?

• Табачный дым в первую очередь попадает в полость рта, воздействуя на зубную эмаль (зубы меняют цвет), обжигают слизистую оболочку рта (может вызвать рак языка, гортани).
  • Далее дым попадает в легкие, где продукты сгорания табака – аммиак и табачный деготь, воздействуют на слизистую бронхов. От этого развивается бронхит курильщиков.
  • Табачный деготь оседает на слизистой бронхов и вызывает рак легких из-за наличия в дегте радиоактивного полония, свинца, висмута, бензпирена.
  • В состав табачного дыма входит угарный газ, который поступает в кровь вместо кислорода. Развивается кислородное голодание, головная боль. Головокружение.
  • Развиваются сердечно-сосудистые заболевания, облитерирующий атеросклероз ног, сопровождающийся хромотой, гангреной тканей нижних конечностей. В далеко зашедшей стадии заболевания приходиться ампутировать конечность.
  • Табачный дым воздействует на надпочечники. Они выделяют адреналин. Это вещество суживает кровеносные сосуды, из-за чего повышается артериальное давление, что приводит к гипертонической болезни. Увеличивается число сердечных сокращений, сердце питается хуже, развивается ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.

Подумайте о своем здоровье, сделайте все, чтобы сохранить его на долгие годы.

Врач реабилитолог Левицкая Елена Павловна