Толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным – показатель здорового общества

В 2019 году как глобальной эпидемии СПИДа, так и началу борьбы со СПИДом исполняется 38 лет.

По мнению представителей ООН, в борьбе с ВИЧ/СПИДом тема соблюдения прав человека очень важна, так как она выводит на первый план рядовых граждан, а также прививает в обществе уважение к тем, кто уже живет с ВИЧ/СПИДом и тем, кто подвержен опасности заражения.

ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека. Попав в организм, впоследствии вызывает СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Источник инфекции — инфицированный человек в любой стадии развития заболевания.

Пути передачи ВИЧ

1. Половой – через жидкость организма которые содержит ВИЧ:

• сперма;
  • вагинальные выделения.

2. Парентеральный – через кровь:

• инфицированные препараты крови (изготовление наркотиков);
  • загрязненные иглы (введение наркотиков);
  • общие иглы (для нанесения татуировок и пирсинга);
  • общие инструменты (для бритья и маникюра);

3. Вертикальный – от инфицированной матери к ребенку :

• во время беременности и родов;
  • при кормлении грудью.

ВИЧ инфекция не передается:

1. При свободных контактах – объятия, рукопожатия.

2. При комариных укусах.

3. При участии в спортивных соревнованиях.

4. При касании предметов, которые были тронуты ВИЧ-инфицированным человеком.

1. В – воздержание, В – верность, П – презерватив.

2. Отказ от наркотиков, индивидуальные инструменты для бритья и маникюра.

3. Тест на ВИЧ:

• перед вступлением в брак,
  • во время беременности. В случае положительного результата – прием препаратов для профилактики ВИЧ от матери к ребенку.

В мире насчитывается около 70 миллионов ВИЧ-инфицированных. 7 миллионов больных получают антиретровирусную терапию, что позволило снизить смертность на 20%.Проведение АРТ профилактики беременным женщинам, позволяет значительно снизить риск заболевания ребенка.

Случаи ВИЧ инфекции зарегистрированы во всех районах Минской области. Темп прироста составил 6,4% за 10 месяцев 2017года. Превалирующий путь передачи ВИЧ – половой, на долю которого приходится 72,1% или 278 новых случаев, зарегистрированных в области в текущем году.

В Несвижском районе кумулятивное число ВИЧ – инфекции 31 случаев, проживают 18 человек (все получают АРТ-терапию), 3 в местах лишения свободы. Из них 8 мужчин,5 женщин, 1 ребенок.

В текущем году выявлено 5 случаев ВИЧ-инфекции на территории Несвижского района , в т.ч. у 2-их человек в местах лишения свободы.

С 1998 года в районе родились 5 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, на настоящий момент — 4 здоровы, у 1 выявлена ВИЧ-инфекция,получает АРТ-терапию с хорошим эффектом. 18 человек получают антиретровирусную терапию. Эффект очень хороший.

С 1987 года умерло 7 человек.

Сдай тест на ВИЧ. Это позволит:
— сохранить здоровье за счет своевременно начатого лечения;
— снизить риск инфицирования полового партнера;
— спланировать беременность и значительно снизить риск передачи вируса будущему ребенку.

В настоящее время, при существующих методах лечения ВИЧ- инфекцию можно рассматривать как хроническое вирусное заболевание.

Качество жизни пациентов, получающих АРТ-терапию высокое. Главное условие – приверженность к лечению и недопустимость пропуска приема препаратов.

Пройти тестирование на ВИЧ анонимно в Минске:
— Областной центр гигиены и эпидемиологии — тел. 8017 227 79 11.
— В городе Несвиже – процедурный кабинет.

Воспитание толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным – показатель здорового общества. «Толерантность (от лат. tolerantia —терпение) – способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды; терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению». Чем виноват ребенок, родившийся от ВИЧ-положительных родителей. Чем виновата женщина, которая всегда была верна своему мужу и заразилась от него?

Состоящие на диспансерном учёте, принимающие препараты и понимающие ответственность ВИЧ-инфицированные не составляют насущной угрозы сегодня. Тем более, вирус не передаётся через рукопожатия, объятия (неповреждённая кожа – барьер), через предметы быта, гигиены (ВИЧ отличается крайней нестойкостью во внешней среде), через бассейны, ванны (в воде вирус не передаётся), через укусы насекомых (ВИЧ может жить только в человеческом организме). Необходимо придерживаться здорового образа жизни, избегать наколов, порезов и не забывать, что мы – люди. Так давайте стараться жить человечно, даруя всем окружающим поддержку, слова ободрения, крепкие и уверенные рукопожатия, дружеские объятия независимо от их статуса. Пусть же главным принципом для каждого гражданина Республики Беларусь станет принцип — «быть человеком».

Врач -инфекционист А.И.Кирножицкая
Врач-валеолог В.А.Ивашкевич