8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
BelarusianChinese (Simplified)EnglishGermanPolishRussianUkrainian
Стигма психических расстройств в XXI веке

Стигма – это “ярлык”, “клеймо”, которым наделяется явление или человек. Процесс же наделения стигмами называется стигматизацией.

В психиатрии такие ярлыки, имеющие негативный, пренебрежительный характер, “навешиваются” на психические заболевания, а также на пациентов, которые обращаются за помощью к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту.

Представление общества о психических заболеваниях, о психиатрических клиниках уходит своими корнями ещё к тем временам, когда пациентов не лечили из-за отсуствия лекарств, а содержали в приютах для буйных пациентов в смирительных рубашках.

Всё изменилось в середине прошлого столетия, когда стали появляться первые психотропные препараты, способные значительно улучшать состояние пациентов с психическими расстройствами. Большое число пациентов уже тогда можно было лечить без необходимости помещения в психиатрическую больницу.

В настоящее время существует уже несколько групп психотропных препаратов, активно использующихся в практике врача-психиатра, врача-психотерапевта, благодаря которым состояние пациентов улучшается, что позволяет им не выпадать из общества. Но несмотря на стремительное развитие психиатрической помощи, появление и усовершенствование методик психотерапии, “навешивание” стигм продолжается.

Из-за стигматизации многие психические расстройства рассматриваются как результат слабого характера, безволия. Неоднократно мы слышали: “Возьми себя в руки! Не раскисай! Не будь слабаком”. После таких фраз человек может погрязнуть в чувстве собственной никчемности, в чувстве вины, отрицая сигналы психики о том, что “что-то не так”. Важно понимать, что в реальности многие психические заболевания, как и соматические (язвенная болезнь желудка, сахарный диабет и т.д.), имеют биологические причины, поэтому не могут быть преодолены волевым усилием.

Поддерживайте, не стигматизируйте ваших родных, друзей, знакомых, страдающих психическим расстройством, а также не бойтесь обращаться за к врачу-специалисту за необходимой помощью. Будьте здоровы!

Врач психиатр Сакович А.О.

УЗ «Несвижская центральная районная больница»

222603, г.Несвиж, ул.Сырокомли, 29
приемная главного врача — 8 01770 25661
регистратура поликлиники — 8 01770 51290
внебюджетный отдел — 8 01770 25199
8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ