Старость без насилия

Все люди разные и не бывает отношений, в которых никогда нет сложностей. В каждой семье бывают конфликты и ссоры. Как правило,  длительные конфликты зачастую перерастают в домашнее насилие.

С этой проблемой мы сталкиваемся все чаще и чаще. В последнее время перед обществом стал острым вопрос о насилии в семье над пожилыми людьми, ущемлении их в правах, негативным отношениям к ним. Пожилым людям непросто защитить себя по многим причинам: препятствием на пути к помощи может стать социальная изоляция, проблемы со здоровьем или отсутствие информации о том, где можно получить помощь. Особенно уязвимыми считаются нуждающиеся в уходе или проживающие в изоляции пожилые люди. Как правило, насилие чаще всего осуществляется со стороны близких родственников, которые в течении долгого времени опекают пожилого человека. Родители не винят своих детей, жалеют их, как часто бывает оправдывают их жестокое поведение , во многих случаях присутствует страх навредить им. Но такое поведение со стороны пожилых родителей еще больше усугубляет ситуацию и агрессор чувствует свою безнаказанность. Случаи жестокого обращения с пожилыми людьми трудно выявить, потому что многие признаки малозаметны, и жертва часто не хочет или не в состоянии рассказать о ненадлежащем обращении с ними по причине стыда, страха перед мщением. Они физически слабее и уязвимее, даже относительно небольшая травма может повлечь за собой серьезные последствия. Симптомы и признаки жестокого обращения с ними могут симулироваться хроническими заболеваниями, нарушением когнитивных функций, уходом в себя и нестабильным психоэмоциональным состоянием,что усугубляет критичность ситуации и нарушает жизненный баланс.

Терпящие различного рода издевательства со стороны ближайших родственников, пожилые люди нередко живут среди нас. На что нам, окружающим, надо обратить внимание, что человек подвергается насилию:

• страх, тревога
  • боязнь говорить при человеке, который осуществляет уход
  • закрытость, молчаливость
  • невозможность принять самостоятельное решение без участия опекуна.

Не оставайтесь равнодушными, если увидели что пожилой человек нуждается в вашей помощи. Помните, что впереди у нас тоже старость.

Психолог Н.В. Гращенко