Составляющие правильного питания

До сих пор актуально высказывание Гиппократа «Пусть ваша еда будет для вас лекарством, а лекарство едой». Простое здоровое питание — это неотъемлемая составляющая здоровья организма.

Продукты, употребляемые нами в пищу, напрямую влияют на общее состояние организма, оказывают полезное или вредное воздействие на отдельные органы, на кожу и волосы, на иммунитет, работоспособность и даже на наше настроение.

Организму каждого человека необходимы белки, жиры и углеводы и конечно же, не стоит забывать о минералах и витаминах. Эти компоненты обязательно должны входить в меню здорового питания на день в следующем соотношении: по одной части жиров и белков, и четыре части углеводов. Если баланс будет нарушен, в организме могут начать довольно неприятные процессы: головная боль и ухудшение работы иммунной системы, раздражительность и нервозность, быстрая утомляемость, кожа и волосы потеряют привлекательность и будут иметь нездоровый вид, возникнут проблемы с пищеварением.

Несомненными плюсами правильного здорового питания являются такие последствия, как отсутствие ожирения, повышение иммунитета, очищение организма:  быстрый вывод токсинов, быстрый рост ногтей и волос, укрепление костной ткани, улучшение состояния, здоровые зубы, стрессоустойчивость, повышенная работоспособность и просто хорошее настроение. Для разнообразного полезного питания человеку нужно употреблять фрукты и овощи, что-то молочное и мясное и зерновые продукты. Фрукты и овощи — это источники витаминов и они способны обеспечить кишечнику нормальную перистальтику. Мясная и молочная продукция наполняет организм белками. А зерновые продукты — это хороший источник углеводов, которые насытят человека энергией. Важно не забывать пить воду. Норма для человека — это два литра в день. Желательно, чтобы это была простая вода — не кипячённая. Вода не только благоприятно влияет на кожу, предотвращая её старение, но и способствует выведению вредных токсических веществ из организма.

Правильное здоровое питание не означает скучное меню и отказ от вкусных блюд. Как раз наоборот! Оно подразумевает сбалансированность, которой можно добиться, если есть разные продукты и столько, сколько этого требует организм. Правильное питание — залог здоровья, силы и красоты.

Врач-терапевт Бацкель Н. А.