СКРИНИНГ – пройди вовремя!

Злокачественные новообразования, несмотря на успехи, достигнутые в их лечении, до сих пор устойчиво занимают второе место в структуре смертности населения Республики Беларусь.

Это связано с тем, что большинство опухолей диагностируются в распространенной стадии, когда значительно падают шансы на выздоровление и заболевание имеет плохой прогноз. Большинство распространенных стадий злокачественных новообразований неизлечимо, терапия дорогостоящая и проводится с целью продления и улучшения качества жизни пациента.

Приоритетным направлением на сегодняшний день является диагностика злокачественных новообразований в ранней стадии, что позволяет значительно увеличить шансы на выздоровление, избежать калечащих операций и, таким образом, снизить инвалидность и смертность. С этой целью в УЗ «Несвижская ЦРБ» организован и функционирует кабинет скрининга. Скрининг – это массовое обследование населения, не предъявляющего жалобы, но находящегося по возрасту в группе риска развития той или иной опухоли. Скрининг позволяет с помощью простых и доступных тестов выявить наличие у чувствующих себя абсолютно здоровыми людей начальных стадий злокачественных опухолей, что позволяет максимально эффективно провести радикальное противоопухолевое лечение.

Скрининг в Несвижском районе проводится по трем основным локализациям опухолей: рак предстательной железы, рак молочной железы, рак толстой кишки.

Скринингу на рак предстательной железы подлежат мужчины в возрасте 50-65 лет. Скрининговый тест – анализ крови на ПСА 1 раз в 2 года.

Скринингу на рак молочной железы подлежат женщины в возрасте 50-69 лет. Скрининговый тест – рентгенологическое исследование молочных желез (маммография) 1 раз в 2 года.

Скринингу на рак толстой кишки подлежат мужчины и женщины в возрасте 50-60 лет. Скрининговый тест – анализ кала на скрытую кровь ежегодно.

Скрининг доказал свою эффективность во многих страхах мира. Благодаря скринингу на рак предстательной железы, который проводится в Несвижском районе более двух лет, диагностика рака предстательной железы в ранней стадии составляет 70%.

Дополнительную информацию об организации проведения скрининга злокачественных новообразований в районе и участия в нем можно получить по телефонам: 2-46-35 – кабинет скрининга; 2-16-19 – кабинет онколога.

Позаботьтесь о собственном здоровье, не игнорируйте простые и доступные тесты, позволяющие выявить грозные заболевания на начальной стадии. Это позволит сохранить ваше здоровье и долголетие.

Врач-онколог Северень Т.В.