Рак молочной железы: как выявить его на ранних стадиях

Рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака: в 2020 – 2021 г. было зарегистрировано свыше 4 миллионов случаев этого заболевания по всему миру.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения: в течение своей жизни раком молочной железы будет болеть примерно каждая двенадцатая женщина. Рак молочной железы является главной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний.

К сожалению, 1/5 из всех заболеваний раком молочной молочной железы выявляется на запущенных стадиях, когда полное излечение уже невозможно. Поэтому своевременная диагностика и периодическое обследование женщин играют очень важную роль.

Так, в Несвижском районе на конец 2022 года выявлено 5 случаев запущенного рака молочной железы. Основная причина поздней диагностики у данных пациенток– не обращение женщин в медицинские учреждения в течение последних лет и в соответствии с этим — отсутствие у них плановых и профилактических медицинских осмотров, инструментальных обследований молочных желез и общей информированности о данном заболевании.

Сложился стереотип, что молочную железу должен смотреть врач акушер-гинеколог. Но на самом деле, процедуру осмотра молочной железы должен проводить КАЖДЫЙ врач при посещении вами его кабинета.

Поэтому каждая женщина обязана с ответственностью относится к своему здоровью, своевременно посещать врача и знать несколько основных моментов, касающихся данной патологии.

Итак, кто находится в группах риска по возникновению? Причин развития злокачественного заболевания молочных желез очень много. Но все же ученые выделили основные группы факторов, оказывающие влияние на развитие патологического процесса в молочных железах:

1. Возраст.Риск возникновения онкологии груди до 50 лет увеличивается, если у ближайших родственниц до 50 лет был обнаружен рак. У женщин от 50 лет риск появления злокачественного новообразования значительно возрастает.

2. Наследственность.Наследственный фактор в развитии заболевания выявлен в 15 % случаев.

3. Избыточная масса тела, а особенно резкий набор массы тела, также служат фактором риска.

4. Раннее становление менструации, поздние роды, отсутствие беременностей, лактацииимеют влияние на заболеваемость онкологией молочных желез у женщин.

5. В группе риска находятся женщины, имеющие травмы груди или другие доброкачественные заболевания молочных желез.

6. Алкоголь, курение, присутствие в рационе канцерогенной пищи увеличивает риск образования опухоли.

Основные этапы обследования молочных желез, о которых должна знать каждая женщина:

1. Самообследование молочной железы должно проводится каждой женщиной ежемесячно по следующим принципам:

Этапы самообследования:

• Внимательно осмотрите грудь в зеркале: кожу, соски и ареолы. Убедитесь, что нет изменений формы и контуров молочных желез.

• Проведите те же манипуляции, подняв руки вверх. Обратите внимание на возможное смещение, асимметрию и деформацию кожи на различных участках обеих молочных желез.

• Пропальпируйте обе груди по часовой стрелке, отмечая возможные участки необычного уплотнения. Эти манипуляции надо проделать и стоя, и лежа.

• Тщательно пропальпируйте подмышечные и надключичные области на наличие возможных уплотнений.

Что должно вас насторожить при самооследовании и когда необходимо сразу обратиться к врачу?

Вот простая инструкция под названием «Знай свои лимоны» для самостоятельной диагностики рака груди — без сложной терминологии и пугающих прогнозов.

2. УЗИ молочной железы и регионарных зон – это метод, который показан всем женщинам ежегодно от 45 до 49 лет и при наличии жалоб в любом возрасте.

3. Маммография, как наиболее точный метод диагностики, проводится всем женщинам от 50 лет 1 раз в 2 года, а при наличии показаний 1 раз в год. В возрасте до 50 лет маммография также может проводится, но только при наличии показаний к данному методу.

4. При необходимости углубленного исследования, используются другие лучевые методы, биопсия образований молочной железы с последующим лабораторным исследованием.

Соблюдая данные рекомендации, любая женщина будет защищена и осведомлена в полной мере.

Дорогие женщины, любите себя, заботьтесь о себе и своем здоровье! Ведь вы – самое ценное, что у вас есть.

Врач акушер-гинеколог «Несвижской ЦРБ»
Бруй Анастасия Михайловна