Профилактика гриппа и ОВИ - 2023

Вероятность заболевания гриппом существует у каждого человека, однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Это, в первую очередь, дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца (врожденные пороки сердца, инфаркт в анамнезе, ИБС и т.д.), с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с первичными иммунодефицитами и т.д.). Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

Основные рекомендации по профилактике ОРИ:

— избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления ОРИ;

— ограничьте посещение массовых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, многолюдных мест или сократить время пребывания в них; перед выходом из дома смазывайте носовые ходы противовирусными средствами («Актовир», «Нуклеавир», «Бутаминофен», оксолиновая мазь),

— часто проветривайте помещение в котором находитесь,

— соблюдайте «Респираторный этикет» (свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний): при кашле и чихании используйте носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка чихайте и кашляйте в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода; часто и тщательно мойте руки с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, старайтесь не прикасаться руками к губам, носу и глазам;

— обеспечьте себе эмоциональный комфорт: избегайте стрессовых и конфликтных ситуаций, спите достаточное количество времени, гуляйте на свежем воздухе,

— придерживайтесь здорового образа жизни: питайтесь рационально (включайте в рацион больше продуктов богатых белками, свежих овощей, фруктов, пейте больше жидкости), сохраняйте физическую активность.

Рекомендации для лиц с симптомами ОРИ:

Если все же заболели, необходимо оставаться дома и выполнять рекомендации врача (соблюдать постельный режим, принимать большое количество жидкости; закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками; часто проветривать помещение).

Важно помнить, что самолечение недопустимо – предугадать течение заболевания невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние заболевшего, провести, при необходимости, дополнительное обследование (клинические анализы, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ и т.д.) и назначить адекватное лечение.

Рекомендации по уходу за больным дома:

В целях защиты остальных членов семьи следует использовать комплекс мероприятий:

— заболевшего нужно максимально изолировать: выделить ему отдельную комнату, а если такой возможности нет, то хотя бы отделить место его пребывания ширмой или шторой;

— необходимо выделить заболевшему отдельную посуду, постельное белье, полотенце, салфетки;

— при общении и уходе за больным здоровым членам семьи нужно использовать маску;

— всем членам семьи нужно чаще мыть руки;

— регулярно и часто проветривать все помещения, и особенно то, где находится заболевший;

— ежедневно делать влажную уборку, сводя к минимуму скопления пыли, протирать дезинфицирующим раствором все предметы общего пользования.

На современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. В Республике Беларусь профилактические прививки против гриппа проводятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ, согласно которым в первую очередь необходимо проводить иммунизацию против гриппа среди лиц из групп высокого риска заражения и последствий от гриппозной инфекции.

Статистика 20-ти последних лет свидетельствует, что те варианты вирусов гриппа, которые были рекомендованы ВОЗ для включения в состав вакцин, совпадали более чем в 90% случаев. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ.

Через 14-21 день после вакцинации выработается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Иммунизация является наиболее эффективным профилактическим мероприятием, направленным на предупреждение заболеваемости гриппом. В частности, вакцинация против гриппа предотвращает заболевание у 80 – 98% привитых, а также способствует снижению уровня заболеваемости гриппом среди не привитых в 2 раза. Дополнительным эффектом вакцинации против гриппа является снижение заболеваемости ОРИ среди привитых на 25-30%.

В настоящее время в ЦРБ проводятся следующие прививки против гриппа:

— Вакциной «Гриппол» ( производство РФ) с коррекцией новых штаммов гриппа. Бесплатно.

— Вакцина «Ваксигрпп-тетра» ( производство Франция), хорошо зарекомендовавшая в прошлые годы, с коррекцией новых штаммов гриппа. На платной основе, стоимость 25руб.27коп.

Получить информацию о прививках и имеющихся вакцинах можно получить в кабинете №17 – прививочный кабинет. Там же можно привиться как бесплатно, так и на платной основе. Телефон для справок – 51688 (старшая медсестра поликлиники).

Врач инфекционист  А.И.Кирножицкая