Предотвратить конфликты в коллективе

Конфликт — это столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого человека, связанное с отрицательными переживаниями.

Конфликты возникают практически во всех сферах человеческой деятельности. По длительности протекания различают кратковременные конфликты, которые быстро распознаются и разрешаются, и долговременные, влекущие глубокие нравственно психологические травмы людей. По направленности действий выделяют вертикальные конфликты между руководителем и подчиненными и горизонтальные- между работниками одного уровня. По способу разрешения различают конструктивные и деструктивные конфликты. Негативное значение для коллектива имеют деструктивные конфликты, они часто несут разрушительные действия и резко снижают эффективность работы и психологический климат в коллективе.

Причин, вызывающих конфликты, множество — это информационные, поведенческие, факторы отношений и другие.

Для предупреждения негативных последствий конфликтов необходимо вовремя распознать конфликтную ситуацию и не допускать конфликтов в коллективе.

Во-первых, для предотвращения конфликтов важно создание благоприятного психологического климата в коллективе .Неблагоприятный психологический климат в коллективе нередко снижает эффективность труда, приводит к стрессам, эмоциональным срывам. Для формирования благоприятного морально- психологического климата важна правильная кадровая политика, то есть, подбор и расстановка кадров с учетом не только профессиональных, но и психологических качеств.

В связи с этим необходимо знать основные признаки конфликтной личности, — это неадекватная самооценка своих возможностей и способностей, стремление доминировать, излишняя принципиальность и прямолинейность в высказываниях, тревожность, болезненная обидчивость, агрессивность, упрямство, раздражительность.

Во вторых, необходимо обеспечить соответствующий уровень зарплаты, возможности карьерного и профессионального роста, уменьшение зависимости работника от руководителя, поощрение инициативы, справедливое и гласное распределение нагрузки, материальных благ между подчиненными , создание благоприятных условий на рабочем месте.

Важным фактором профилактики конфликтов является зрелость коллектива, которая проявляется умением видеть положительные стороны друг друга, в терпимости к трудным чертам характера, умение сглаживать напряженные ситуации.

Важнейшим фактором, который может предотвратить конфликт, является авторитет руководителя-залог стабильности отношений в коллективе. Принятие обоснованных управленческих решений -важнейшее условие предупреждения конфликтов всех уровней.

Врач-реабилитолог Елена Павловна Левицкая