Правила ограничений для выздоравливающих от зависимости

Помните, соблюдение ограничений является необходимым условием выздоровления, но само выздоровление не заменяет!

1) Избегать ЛЮБЫХ ситуаций, которые могут спровоцировать употребление.

— Самое главное подправило – не употреблять первую дозу! Даже если она предполагается единственной.

— Правило чистых рук: не покупать, не хранить, не трогать; чистых ног – не ходить в места, где можно купить или потрогать.

— Избегать информационных триггеров: не смотреть кино и сериалы, где употребляют алкоголь, не читать литературу.

2) Избегать физиологической неудовлетворенности.

— Правило HULT (перевод с английского hungry, angry, lonely, tired – голодный, злой, одинокий, уставший) – не допускать опасных состояний физической неудовлетворенности.

— Первый год трезвости избегать сильного стресса – смены работы, разрыва отношений и т.п.

3) Оградить себя от «опасного социума».

— Ограничить общение с употребляющими наркотики и алкоголь знакомыми, с бывшими «друзьями по употреблению», с созависимыми родственниками.

Для соблюдения ограничений составьте список своих ограничений и план их соблюдения. Ежедневно (на первых месяцах) или еженедельно (до года-двух трезвости) анализируйте соблюдение и нарушение ограничений, пересматривайте ограничения и план их соблюдения.

Врач психиатр-нарколог Сергейчик Д. В.