Опасен ли псориаз?

Псориаз – это хроническое заболевание, поражающее кожные покровы, на которых образуются красные, чрезмерно сухие, приподнятые над поверхностью кожи пятна – так называемые папулы, которые сливаются между собой, образуя бляшки. Проявляется зудом и появлением розово-красных высыпаний. Чаще всего псориатические бляшки возникают на коже колен, локтей, груди, живота спины и волосистой части головы, но при прогрессировании заболевания они могут появиться в любых других, самых неожиданных местах покрова.

Чешуйчатый лишай – это заболевание, которое является чуть ли не самым загадочным в дерматологии. Несмотря на его широкое распространение причина его так и не выявлена. Так на сколько же опасен псориаз? Многие думают, что псориаз – это заболевание, которое несет только незначительные физические и более весомые психологические проблемы, а для жизни он не опасен. Пациенты считают, что физический дискомфорт выражается в проявлении зуда, кровоточивости, чрезмерной сухости кожи и неприятного ощущения ее стянутости. Все эти симптомы псориаза не несут какой-либо угрозы здоровью пациента. В результате больные успокаиваются и думают, что рецидивы заболевания они как-нибудь перенесут и без лекарств. На самом деле, псориаз – это очень серьезное заболевание. Большую роль играет степень тяжести псориаза, его разновидность, возраст и физическое состояние пациента. Так, детский псориаз особенно влияет на психику ребенка, провоцируя многочисленные психические комплексы.

Вот только некоторые последствия псориаза:

• трещины, возникающие при расчёсах, представляют угрозу для возникновения осложнений при присоединении вторичной инфекции;
  • зуд – вызывает раздражение пациента, отвлекает внимание больного, способствует бессоннице;
  • если псориаз поражает хрящи, возникает псориатический артрит, который сначала изменяет суставы одного пальца, затем деструкция распространяется и на крупные суставы, в результате движения нарушаются, пациенту становиться всё труднее ходить;
  • поражение ногтей на кистях и стопах изменяет их внешний вид, помутнение пластины ногтя ведет к его расплавлению;
  • эстетический, физический дискомфорт в сочетании с боязнью заразить окружающих могут сильнейшей психологической травмой с определёнными последствиями, изменяющими характер человека, в связи с этим возникают трудности в социуме.

Мужчины и женщины страдают заболеванием с одинаковой частотой. Оно может начаться в любом возрасте, хотя чаще всего впервые появляется в возрасте от 15 до 25 лет. Очевидно, что псориаз опасен и не предсказуем. Если псориаз не лечить, то результаты могут быть плачевными. Поэтому при появлении первых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, ведь псориаз имеет тенденцию прогрессировать и быстро развиваться.

Врач дерматовенеролог Л.М. Новик