Международный день семьи

Международный день семьи учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи.

По мнению Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, когда попираются основные права одной семьи – единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их. Семья как основной элемент общества была и остаётся хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа. Во все времена по отношению государства, а так же по положению семьи в обществе судили о развитии страны. Это потому, что счастливый союз семьи и государства – необходимый залог процветания и благосостояния его граждан. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны.

Семья… тёплое, нежное, уютное слово. Семь – я. Пусть давно уже не семь. А два, три, четыре. Совсем редко – пять и больше.

Несвижский район насчитывает 570 многодетных семей (т.е. таких в которых трое и более детей). В 37 семье более пяти детей. В 4-х семьях детей более десяти человек. И как правило, в таких семьях дети окружены заботой и вниманием как родителей, так и государства. В 2019 году в нашем районе появилось на свет 387 малышей, на 10 больше, чем в 2018 году, 9 из них в неблагополучных семьях.

В 2020 году за 4 месяца родилось 87 малышей (в 2019 году — 128). Из них в акушерском отделении «Несвижской ЦРБ» — 59, в 2019 году — 87). В течение последних лет отмечается снижение рождаемости, что свидетельствует о неблагоприятной демографической ситуации.

В районе будут чествоваться многодетные пары и семейные династии, пройдут торжественные регистрации браков, будут чествоваться семейные пары, отметившие юбилеи совместной жизни.

Трудно не упомянуть о печальной статистике: в 2018 году на 318 регистраций браков пришлось 110 разводов, в 2019 году на 64 регистрации пришлось 38 разводов. За I квартал 2019 года на 56 регистраций браков пришлось 29 разводов, за соответствующий период 2020 года на 52 брака пришлось 38 разводов. Большой уровень разводов в 2020 году свидетельствует о неблагоприятной ситуации в семьях. В 2019 году отмечено уменьшение числа беременных женщин, взятых на учёт по беременности в женской консультации, что, возможно, приведёт к некоторому снижению рождаемости. В 2019 году не родилось 55 детей за счёт выполненных абортов и неразвивающихся беременностей. В 2020 году такая цифра за 4 месяца составила – 22 (из 22 прерванных беременностей выполнено 4 медикаментозных аборта по желанию женщин, 18 беременностей прерваны по медицинским показаниям из-за остановки развития). Женщины убивают не рождённых детей из-за случайных беременностей, как результата внебрачных сексуальных отношений, из-за экономических, жилищных проблем. Проблема аборта – это не экономическая, не материальная проблема. Это вопрос выбора, вопрос соотношения долга, ответственности и человеческого эгоизма. В случае аборта эгоизм берёт верх. Важно ценить жизнь каждого ещё не рождённого ребёнка. В наше время есть много бездетных пар, мечтающих о ребёнке, и современные методы оказания помощи бесплодным парам очень велики. Каждый ребёнок не ошибка и не случайность, а дар, данный свыше.

Райгинеколог С.А.Давыденко