Медицинская реабилитация и абилитация лиц с инвалидностью в Несвижской ЦРБ

Реабилитация и абилитация помогают людям с инвалидностью достигать и поддерживать максимальную независимость и самостоятельность.

Реабилитация инвалидов — процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Абилитация — процесс формирования новых способностей, которые ранее отсутствовали, к ведению учебной, бытовой, трудовой и социальной деятельности

Основная цель медицинской реабилитации – улучшение качества жизни инвалида, то есть восстановление или компенсация утраченных функций, преодоление болевого синдрома.

Отделение медицинской  реабилитации Несвижской ЦРБ осуществляет следующий  комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий:

1. Лечебная физкультура
  2. Лечебный массаж
  3. Физиотерапия (электро-, свето-, лазеро-, магнитотерапия, парафино-озокеритолечение, подводный душ-массаж, лечебные ванны, ингаляции)
  4. Механотерапия
  5. Эрготерапия (упражнения для мелкой разработки движений кисти, в т.ч. для восстановления навыков самообслуживания)
  6. Рефлексотерапия

Направление инвалидов на реабилитацию производится врачебно-контрольной комиссией и врачами-специалистами поликлиники Несвижской ЦРБ.

Медицинская реабилитация в отделении проводится согласно индивидуальной программы реабилитации инвалида, составленной врачом-реабилитологом,  с применением методов и методик, рекомендованных и утверждённых МЗ РБ, с учётом имеющихся показаний и противопоказаний. Инвалиды 1-й группы, проживающие в сельской местности, могут пройти медицинскую реабилитацию в стационарных условиях Несвижской ЦРБ.

Дети-инвалиды, посещающие ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района», имеют возможность получить курс реабилитационных мероприятий на базе Центра по индивидуальной программе реабилитации инвалида, составленной врачом-реабилитологом.

Врач-реабилитолог (заведующий отделением медицинской реабилитации)  Т.К.Живень