Значение физической нагрузки в пожилом возрасте

Здоровье — это состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. К  сожалению, с годами  здоровье меняется, как правило, не в лучшую сторону.

Важнейшим фактором, влияющим на замедление старения, это адекватная физическая нагрузка, выполняемая ежедневно, но подобранная индивидуально для каждого человека.

Какое же влияние оказывает физическая нагрузка на организм:

— сердечно-сосудистая система начинает работать более эффективно, усиливаются сокращения сердца, увеличивается выброс крови, повышается трудоспособность, изменяется тонус сосудов, улучшается кровообращение органов. Эти изменения являются профилактикой артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца;

— ускоряется обмен веществ, кровь быстрее течет по сосудам, уменьшается вероятность ожирения, которое приводит к различным заболеваниям;

-нарастает мышечная масса, появляется сила и выносливость, улучшается настроение;

— сохраняется костная масса, улучшается осанка;

— предупреждается остеопороз (это такое состояние, когда идет вымывание  кальция из костей, которые становятся хрупкими, возникают боли и  случаются частые переломы, которые долго не срастаются);

— улучшается вентиляция легких, поступает большее количество кислорода в ткани;

— физическая нагрузка положительно сказывается на работе головного мозга —  это профилактика бессонницы, депрессии, повышает кровоснабжение головного мозга, укрепляется память.

Если вы решили заняться физкультурой, необходимо посоветоваться с врачом, так как в пожилом возрасте часто наблюдаются изменения в работе сердечно-сосудистой системы, мышечном и связочном аппарате,  в нервной и эндокринной системах.

Физкультура для пожилых должна быть более щадящая, исключающая возможность травм. Необходимо учитывать изначальную тренированность организма, наличие хронических заболеваний. Занятия необходимо назначать через 1,5 – 2 часа после еды, интенсивность  и продолжительность нагрузки надо увеличивать постепенно, заниматься по возможности регулярно.

Тем, кто начал заниматься впервые, необходимо знать, что после начала занятий могут быть боли в мышцах, усталость.   Не надо прекращать занятия,    просто немного снизить нагрузку.

Виды физической нагрузки для пожилых:

— утренняя гимнастика, занятия 10 – 15 минут. Выполняются упражнения для суставов верхних и нижних  конечностей, дыхательные.

— ходьба – это очень адекватная нагрузка для пожилых. Темп  выбирается по своему состоянию, чтобы не было болей в сердце, одышки, усиления болей в суставах. Можно начинать с 1-2 км в день, затем постепенно увеличивать расстояние.

— сейчас очень популярная скандинавская ходьба, с которой может познакомить инструктор ЛФК.

— посильная работа на приусадебном участке, исключая дневные часы, когда солнце в зените.

— плавание в бассейне – наряду с физической нагрузкой   на мышцы и суставы, отмечается закаливающий эффект, увеличивается обмен веществ, снижается вес.

— в зимнее время показано катание на лыжах.

— полезна езда на велосипеде.

— занятия йогой  под руководством   специалиста.

Если во время физической нагрузки повышается артериальное давление, появляются  боли в суставах, ухудшается общее  самочувствие, необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Врач- реабилитолог  Левицкая Е.П.