Здоровые зубы - залог здоровья

Здоровье полости рта играет важную роль в сохранении здоровья всего организма. Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни периодонта. Они не представляют угрозы для жизни, однако если процесс не остановить, зубы постепенно разрушаются, что приводит к их потере и необходимости протезирования.

Основной причиной этих заболеваний является зубной налет — специфическое образование на поверхности зуба, обусловленное скоплением и ростом микроорганизмов. Налет прикреплен к поверхности зуба, его невозможно смыть водой.

Зубной налет – это пленка из бактерий, которая образуется естественным путем на поверхности зуба. Следует отметить, что по современным взглядам зубной налет является прямой причиной образования кариеса. Согласно этой теории, бактерии в зубном налете расщепляют углеводы, образовывая кислоты. Эти кислоты в свою очередь ведут к деминерализации зуба и образованию кариеса. Кроме того, считают, что зубной налет может вызывать воспалительные заболевания полости рта, такие как гингивит и пародонтит.