Деменция

Деменция — это значительное нарушение интеллектуальных способностей, таких как память, мышление, понимание, счет, речь, суждение. Если у человека деменция, то ему крайне трудно жить, он все время все забывает.

Где грань между возрастными нарушениями и деменцией?

Грань прежде всего в адаптации. Если человек, несмотря на забывчивость адаптирован в быту (а тем более в профессиональной деятельности) это не деменция.

Что вызывает деменцию?

Это заболевание возникае,т когда повреждаются отдельные части мозга, которые отвечают за память, мышление. Наиболее частая причина деменции болезнь Альцгеймера (50%). Другая причина — сосудистая патология головного мозга (15-20%). Примерно 20% случаев деменции сочетание сосудистого поражения мозга и атрофического процесса альцгемеровского типа.

Как заподозрить деменцию?

Постановка диагноза на ранней стадии очень важна. Необходимо сохранить и продлить когнитивные и социальные функции. Для этого применяют различные опросники. Изменения происходят постепенно и могут быть незаметны для окружающих. Однако при частом общении родственники, знакомые могут заметить ухудшение когнитивных функций.

Лечение деменции.

Главное остановить прогрессирование заболевания и уменьшить выраженность имеющихся симптомов. Медикаментозное лечение назначают врачи. Немедикаментозные методы-методы нейропсихологической реабилитации направлены на улучшение запоминания, воспроизведения. Способность переключаться от одной к другой задаче. Разбивать сложные задачи на ряд элементарных этапов.

Как ухаживать за больным.

1. Установить режим дня. Пробуждение, принятие гигиенических процедур время приема пищи, прогулка чтение газет, работа по дому. Все эти действия лучше выполнять в одно и тоже время.

2. Поддерживайте независимость больного. Никогда не обсуждайте состояние больного в его присутствии. Прислушивайтесь к его мнению и интересуйтесь его чувствами.

3. Поддерживайте с больным тесный контакт. Чем больше с ним общаются, тем спокойнее и увереннее он себя чувствует .Говорите отчетливо, не торопясь .Проявляйте интерес к разговорам. Сохраняйте спокойствие и не проявляйте своей раздражительности.

4. Безопасность. Необходимо создать безопасные условия в доме. Уходя из дома перекрыть подачу газа, спрятать колющие и режущие предметы. Не  меняйте положение мебели в доме, установите замки в окнах ,сделайте так чтобы замки не запирались изнутри.

5. Занятость в доме придает жизни больного цель, и смысл повышает чувство собственного достоинства. Необходимо привлекать  для выполнения несложных домашних заданий.

6. Внешний вид. Больной может забыть про одевание, не видеть необходимость в смене одежды. В одежде надо избегать сложных застежек ,использовать резинки, липучки, молнии. Обувь должна быть удобной, свободной нескользкой и не спадающей с ноги.

7. Гигиена. Больной может забывать умываться, не помнить, как это делается. Пусть больной все что возможно. делает сам. Не забывайте о безопасности, ее обеспечивает надежно закрепленные ручки  или перила, за которые можно ухватится, коврик, на котором нельзя поскользнуться, дополнительный устойчивый стул.

8. Питание. Страдающие деменцией нередко забывают есть, могут не помнить, как пользоваться вилкой или ложкой. На поздних стадиях заболевания  больного надо кормить. Могут появиться и физические проблемы — отсутствие способности нормально жевать и глотать пищу . Необходимо напоминать больному о приеме пищи. Давать пищу которую он может есть руками. На поздних стадиях заболевания больной может утратить способность.

Жизненные ситуации.

1. Плохой сон. Больной может бодрствовать по ночам и мешать спать всей семье. Поэтому необходимо не давать больному спать днем, а давать больше физических занятий  и ежедневных длительных прогулок в дневное время.

2. Больной часто теряет вещи, обвиняет Вас в краже. Необходимо согласиться, что вещь потеряна, и помочь найти ее больному. Выяснить, нет ли у больного укромного места, куда он  прячет вещи. Проверить мусорные ведра и корзины, перед тем как выкидывать из них мусор.

3. Бродяжничество. Иногда у больной может уйти из дома и блуждать по окрестностям, уехать в неизвестном направлении и заблудиться, оказаться даже в другом городе. Сделайте так, чтобы у него всегда при себе был какой-либо документ, удостоверяющий личность. Можно прикрепить к дверям небьющиеся зеркала, т.к. собственное отражение в зеркале отвлекает больного от намерения открыть дверь.

4. Агрессивное поведение. Повышенная возбудимость может быть следствием: стресса, отчаяния или  другого заболевания. Необходимо соблюдать спокойствие, избегать ответной агрессивности, находится от больного на расстоянии, постараться переключить внимание больного на  более спокойное занятие, следить, чтобы опасные предметы находились вне досягаемости больного,  выяснить, что вызвало такую реакцию больного, и проследить, чтобы эти предпосылки не повторялись.

5. Повторяющиеся действия. Больные, страдающие деменцией, могут снова и снова спрашивать об одном и том же. Необходимо отвлечь внимание больного, например, с помощью прогулки, пищи или любимого занятия. Важно показать, что вы поняли его чувства и не напоминать о том, что  он задавал тот или иной вопрос.

Принципы ухода за больными с деменцией:

I. Установить режим дня.

II. Поддерживать независимость больного.

III. Поддерживать с больным тесное общение.

IV. Создать в доме безопасные условия.

V. Занятость  в доме (привлекать больного к выполнению несложных заданий).

VI. Поддерживать опрятный вид пациента

VII. Соблюдение личной гигиены пациента.

VIII. Питание (напоминать о приеме пищи, есть  медленно, стараться на поздних стадиях болезни готовить пюре и жидкую пищу).

Врач-гериатр  Голяк Марина Алексеевна