Восемь признаков ЗППП

Заболевания, передающиеся половым путём (ЗППП) – это целая группа инфекционных болезней с разнообразными клиническими проявлениями, объединённых половым путём передачи и высокой социальной опасностью.

К настоящему времени к ЗППП относятся свыше 20 видов инфекций и вирусов: от смертоносной ВИЧ – инфекции до банального хламидиоза, который по распространённости близок к числу болеющих гриппом.

Часто ЗППП протекают бессимптомно и выявляются только на этапе развития осложнений. Поэтому очень важно уделять должное внимание их профилактике: пользоваться средствами предохранения, избегать случайных половых контактов, соблюдать гигиену и своевременно обращаться для обследования.

Существует восемь основных признаков, обнаружив которые не стоит тянуть с визитом к врачу:

1. Зуд и жжение в интимной зоне.

2. Покраснение в области половых органов и заднего прохода, иногда сыпь.

3. Запах и выделения из половых органов.

4. Частые болезненные мочеиспускания.

5. Увеличение лимфатических узлов, особенно в паховой области.

6. У женщин – боли внизу живота, во влагалище.

7. Дискомфорт во время полового акта.

8. Мутная моча.

Вне зависимости от наличия неприятных ощущений профилактический визит к врачу необходим: после случайного полового акта, полового насилия, в случае неверности вашего полового партнёра.

Если вы заметили симптомы ЗППП – идите на приём к врачу в тот же день, а не ищите в интернете симптомы и способы лечения.

Как диагностируется ЗППП?

Вначале – осмотр врача, далее – анализы и исследования: ДНК-диагностика, ПЦР, ИФА, бактериологический и бактериоскопический метод и др. обследование и лечение назначается врачом с учётом анамнеза, жалоб и результатов лабораторных тестов. По окончании курса лечения нужно пройти контрольное обследование в определённые сроки, чтобы убедиться в отсутствии инфекции в организме.

Сексуальная свобода, которой привык пользоваться современный человек, имеет свои «подводные камни»: по данным ВОЗ в настоящее время каждый десятый, включая детей и стариков, болеют тем или иным ЗППП.

Постоянный рост количества ЗППП говорит не сложности профилактики, а о безответственном отношении большинства людей к своему здоровью и их безграмотности в этом вопросе, а это чревато необратимыми последствиями для их здоровья.

Итак, что делать после незащищённого полового акта, если у вас нет уверенности в здоровье вашего партнёра:

— обильно помочиться

— вымыть руки и наружные половые органы с мылом

— обработать антисептиком половые органы, лобок и бёдра (мирамистин, хлоргексидин и др)

Этот приём помогает не на все 100%, но на 80-90% снизить рост ЗППП.

Так что лучшая профилактика – здравый смысл, презерватив и посещение врача.