Быть мамой - это счастье!

Милые наши мамы, бабушки, беременные города Несвижа и района, от всей души поздравляю Вас с самым светлым и радостным праздником – ДНЕМ МАМЫ!

Каждая из Вас уникальная мама, такой как Вы для вашего ребенка больше нету, вы кладезь тепла, любви и счастья!

На данный момент с начала 2021 года на учет по беременности в женской консультации нашего района стало 278 беременных женщин, которым мы помогаем вести беременность, делимся профессиональными знаниями и стараемся снизить страхи молодой мамы. Во время беременности необходимо решать возникающие проблемы быстро, не давая возможности им закрепляться, так как психологическое состояние мамы влияет на самочувствие малыша. Помните, что стать на учет по беременности вы должны до 12 недель, чтобы успеть пройти обследование в скрининговые сроки, выявить заболевания и своевременно назначить лечение.

Материнство – это огромное счастье, большая ответственность, неустанный труд, безусловная любовь и забота о своих детях. Именно от мамы ребенок получает первые уроки любви к себе, к родителям, к жизни. В этом году в акушерском отделении УЗ «Несвижская ЦРБ» мы помогли появиться на свет 233 малышам! Быть с вами в такой важный момент жизни для нас, акушеров-гинекологов и акушерок, большая радость и в тоже время огромная ответственность. Ведь роды- это процесс, который неизбежно связан с болевыми ощущениями и резко меняющейся акушерской ситуацией, поэтому роженица должна рожать в акушерском стационаре под постоянным наблюдением медицинского персонала, чтобы своевременно оказать ей профессиональную помощь.

Мама — это ПЕРВЫЙ взрослый, это опора, поддержка и надежность для ребенка. Именно с ней он чувствует себя в безопасности несмотря ни на что, ведь он у груди мамы… Грудное вскармливание – это еще одна огромная связь мамы с ребенком, индивидуальная связь, неразрывная, невидимая. Оно служит не только едой, как это принято считать, но и обладает успокоительным эффектом для малыша. Поэтому очень важно мамам уделить внимание этому и в первые дни после родов наладить кормление только грудью.

ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ДЕТСКИЙ ФОНД ООН (ЮНИСЕФ) рекомендует исключительное грудное вскармливание ( без смеси, воды и прикорма) в течение 6 месяцев, после чего вводить прикорм и продолжать грудное вскармливание ДО ДВУХ ЛЕТ И БОЛЕЕ. Но сколько бы не длилось ваше грудное вскармливание, Вы – самая лучшая мама для своего малыша!

Самые добрые пожелания счастливого материнства тем, кто только готовится стать мамой. Пусть ваши роды будут легкими, детки здоровыми, а вы — счастливыми!

Низкий поклон Вам дорогие мамы! Безграничная благодарность женщинам старшего поколения – нашим мамам и бабушкам, мы вас любим и уважаем! И конечно каждый свою маму – вдвойне! Пусть теплота мамы согревает нас в течении всей жизни, а незаменимая материнская любовь и вера поддерживает нас в любом возрасте.
Не забудьте поздравить свою мамочку, ведь жизнь такая непредсказуемая… Еще раз с праздником, дорогие МАМЫ !

Антонина Юрьевна Горбач,
Врач акушер-гинеколог,
Зав. женской консультации УЗ «Несвижская ЦРБ»