Бронхиальная астма. Астма-день

Бронхиальная астма является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний. До 80% приходится на аллергическую или смешанную форму болезни. В мире астмой болеет более 300 миллионов человек, что составляет около 8% взрослого населения и до 10% детей. Одна из задач проведения «Астма-дня» — привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей, страдающих бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма – это воспалительное заболевание бронхов, которое развивается при контакте с аллергенами, попадающими в организм из окружающей среды, из-за воспаления, отека и образования мокроты сужаются дыхательные пути, которые препятствуют нормальному дыханию. Заболевание может быть связано как с наследственной предрасположенностью, так и с факторами окружающей среды.

Приступы бронхиальной астмы чаще всего активизируются ночью и ранним утром.

Ежегодно впервые устанавливается диагноз бронхиальной астмой почти 3000 пациентов. Наибольшее число болеющих – в г.Минске (более 13000), наименьшее – в Гродненской области – 4839 случаев.

Смертность от астмы в Республике Беларусь за 10 лет снизилась в 8 раз, снизилось число госпитализированных по поводу астмы – на 30%. Все это свидетельствует о результатах большого труда врачей-терапевтов, пульмонологов и аллергологов в реализации современной концепции в диагностике и лечении пациентов с бронхиальной астмой.

Международное соглашение по лечению и ведению больных астмой (GINA) предполагает участие врачей, пациентов и общества в достижении контроля над заболеванием. В учреждениях здравоохранения работает сеть астма-школ, в стране уже 25 лет работает уникальная спелеолечебница с блестящими результатами в лечении пациентов не только Беларуси, но и зарубежных стран.

Приступ бронхиальной астмы может быть вызван:

• аллергенами: шерсть животных, пыль, продукты питания, клещи, пыльца, споры;
  • вирусными и бактериальными инфекциями: бронхитом, простудой, гриппом, синуситом;
  • раздражителями в окружающей среде: выхлопные газы, спреи, духи, табачный дым;
  • лекарственными средствами, такими как ацетилсалициловая кислота и нестероидные противовоспалительные средства. Если у вас «аспириновая астма», необходимо избегать приема ацетилсалициловой кислоты и нестероидных противовоспалительных средств, особенно учитывая то, что этот вид астмы может быть очень тяжелым и приступы возникают быстро;
  • стрессами: волнение, страх;
  • интенсивной физической нагрузкой, особенно в холодных помещениях.

Симптомы бронхиальной астмы

Симптомы бронхиальной астмы могут отличаться у разных людей. Большинство больных испытывают первые симптомы в раннем возрасте. Тем не менее, астма может возникнуть у каждого человека в любом возрасте.

Симптомы могут быть различными: от небольшой затрудненности дыхания, свистящего дыхания и кашля до одышки, стеснения в груди и приступов удушья.

Осложнения бронхиальной астмы

• пневмоторакс (попадание воздуха в плевральную полость);
  • острая дыхательная недостаточность;
  • мфизематозные нарушения легких.

Что можете сделать вы?

Прежде всего, следует проконсультироваться с врачом, пройти обследование и получить необходимую терапию и рекомендации.

Необходимо, чтобы человек, страдающий бронхиальной астмой, и его семья обладали максимальными знаниями о заболевании. Вы должны точно знать, какие лекарства, когда и в каком количестве нужно принимать. Тщательно следуйте всем инструкциям. Научитесь правильно использовать ингалятор. Следите за тем, чтобы у вас всегда были под рукой все необходимые препараты.

Во время приступа астмы оставайтесь спокойны, несколько раз медленно вдохните и используйте ингалятор.

Удостоверьтесь, что в вашей семье есть еще кто-то, кроме вас, кто знает, где находятся необходимые лекарства, как, в каком количестве и в какой последовательности их принимать и что делать в экстренных случаях.

Регулярно посещайте врача для проведения исследований и оценки вашего состояния.

Врач общей практики УЗ «Несвижская ЦРБ» Статкевич И.С.