8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
BelarusianChinese (Simplified)EnglishGermanPolishRussianUkrainian
Алкоголь и здоровье

Проблемы, связанные с высоким уровнем продажи алкоголя на душу населения и вызванных им негативных последствий потребления спиртных напитков, достигают угрожающих демографической безопасности и здоровью нации размеров как в странах Европы, так и в странах СНГ, в т.ч. и в Беларуси.

Вредное употребление алкоголя проявляется, прежде всего, множеством социальных последствий, таких как травмы и смерть, связанные с управлением транспортным средством в пьяном виде, агрессивное поведение, распад семей и снижение производительности труда, которые сказываются и на людях, не употребляющих алкоголь, особенно из близкого окружения пьющих: родные, члены семьи, коллеги, соседи и др.  

Вредное употребление алкоголя является существенным фактором бремени болезней и является третьим ведущим факторам риска, повышающим преждевременные случаи смерти и инвалидности в мире.

Степень алкоголизации общества самым посредственным образом влияет на уровень преступности, алкоголизм и пьянство выступают стимулятором повышенной криминальной напряженности в обществе.

Этому способствуют как социально-экономическая ситуация, так и то обстоятельство, что алкоголь рассматривается в нашей культуре как неотъемлемая часть повседневной жизни людей. К тому же алкоголь – весьма дешёвое и доступное психо-активное вещество. Сегодня к категории тяжело пьющих в нашей стране относится примерно 10% населения. По данным кафедры психиатрии медицинской академии последипломного образования 30% мужчины в возрасте от 25 до 50 лет зависимы от алкоголя.

Последние исследования показали, что люди, имеющие в роду страдающих алкоголизмом родственников, не обязательно родителей, но даже родственников в третьем поколении, имеют повышенный риск развития алкогольной зависимости.

Алкогольные напитки при неумеренном употреблении вызывают привыкание, зависимость от алкоголя, причём не только психическую, но и физическую. В этом и заключается ужасная сущность алкоголизма. Формирование алкоголизма происходит на протяжении нескольких лет. Причём чаще всего, алкоголизм незаметен для человека. Данное прискорбное явление называется анозогнозией, что означает «не видение болезни». Страдающий алкоголизмом не понимает, что он болен не только на начальном этапе хронического алкоголизма, но и в течение всей болезни.

Больной алкоголизмом думает, что в любой момент может прекратить принимать алкогольные напитки, но потом он понимает, что не может этого  сделать. Алкоголь порабощает человека, замыкает интересы на себе. Все больше и больше опускаясь морально, они переходят на иждивение семьи, пропивают последние деньги и вещи.

При неоднократном употреблении алкоголя в мозгу происходит совокупность химических, морфологических и электрофизиологических перестроек, ведущих к установлению стойкой алкогольной зависимости. Алкоголь включается в обменные процессы организма. Всё это даёт основание рассматривать алкоголизм как тяжелую болезнь, с которой больные не в состоянии справиться самостоятельно.

В УЗ «Несвижская ЦРБ» оказывается медицинская помощь больным страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, лицам, склонным к употреблению спиртных напитков и психо-активных веществ.

Информацию о получении наркологической помощи, в том числе, анонимной, о перечне оказания услуг пациентам, а также оказания медико-психологической помощи родственникам можно получить в кабинете районного нарколога по телефону: 6-56-48.

Врач психиатр-нарколог  Е.К.Виноградова

УЗ «Несвижская центральная районная больница»

222603, г.Несвиж, ул.Сырокомли, 29
приемная главного врача — 8 01770 25661
регистратура поликлиники — 8 01770 51290
внебюджетный отдел — 8 01770 25199
8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ