8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
BelarusianChinese (Simplified)EnglishGermanPolishRussianUkrainian
Как предупредить развитие злокачественных новообразований
03 мая 2023

Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. Такие обследования в ряде случаев помогают обнаружить заболевания на ранней стадии, когда многие виды рака можно полностью вылечить. Появление у пациента жалоб может говорить о росте и распространении злокачественного новообразования и об ухудшении прогноза для больного. Скрининговые исследования позволяют снизить смертность от рака.

В УЗ «Несвижская ЦРБ» проводится скрининг рака молочной железы, рака предстательной железы и рака толстого кишечника и прямой кишки (колоректальный рак).

Скрининг рака молочной железы

Скрининг рака молочной железы проводится путем выполнения рентгеновской маммографии 1 раз в два года женщинам в возрасте 50-69 лет с отсутствием заболеваний молочной железы.

Маммография- рентгеновское исследование молочных желез , которое выполняется в двух проекциях с каждой стороны.

Основной целью маммографии является раннее выявление новообразований и снижение риска смертности от рака молочной железы, когда женщина ещё не может обнаружить или почувствовать его проявлений.

Скрининг рака предстательной железы

Скрининг рака предстательной железы проводится мужчинам в возрасте 50-65 лет 1 раз в два года путем забора венозной крови на простатический специфический антиген (ПСА).

Рак предстательной железы – это злокачественная опухоль, развивающаяся из ткани желез простаты. Опухоль имеет тенденцию к медленному росту, первые признаки отсутствуют. При прогрессировании заболевания пациенты отмечают такие симптомы как : затрудненное мочеиспускание, нарушение эректильной функции и наличие частиц крови в моче и семенной жидкости. Наличие опухолей на ранней стадии можно определить исключительно при помощи анализа крови на ПСА.

Скрининг рака толстого кишечника и прямой кишки

Скрининг рака толстого кишечника и прямой кишки (колоректального рака )- это обследование для выявления и одномоментного удаления в толстой кишке полипообразных образований из которых развивается рак у людей не имеющих специфических жалоб.

Колоректальный рак занимает четвертое место среди всех злокачественных опухолей. Регулярное обследование помогает избежать до одной трети смертей от данного заболевания, а при ранней стадии пятилетняя выживаемость может быть 100%.

Опасность рака кишечника кроется в отсутствии значимых симптомов на ранних стадиях заболевания. Заболевание начинается с появления небольшого очага, который можно выявить только при колоноскопии.

Скрининг колоректального рака проводится мужчинам и женщинам в возрасте 50, 55, 60 лет с учетом года и месяца рождения путем проведения тотальной колоноскопии под общим наркозом один раз в пять лет.

Приглашение пациентов

Приглашение пациентов для участия в скрининге рака молочной железы, рака предстательной железы, колоректального рака осуществляется медицинскими работниками кабинета скрининга, медицинскими сестрами врача общей практики в письменной форме путем рассылки и передачи приглашений и по телефону. Также можно самостоятельно записаться на обследования по номерам телефонов 801771061124, +375293988205(А1) или посетить кабинет №24 в поликлинике, электронная почта : poli@nesvizh-hospital.by.

Время работы кабинета скрининга : 08.00-16.20

УЗ «Несвижская центральная районная больница»

222603, г.Несвиж, ул.Сырокомли, 29
приемная главного врача — 8 01770 25661
регистратура поликлиники — 8 01770 51290
внебюджетный отдел — 8 01770 25199
8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ