Акция "Дом без насилия"
28 марта 2024

С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Беларусь проводится Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

ЧТО ТАКОЕ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ?

Домашнее насилие – умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

Действия физического характера – причинение телесного повреждения, боли, мучений, нанесение побоев.

Действия психологического характера – воздействие на психику гражданина Республики Беларусь, иностранного гражданина и лица без гражданства (далее, если не определено иное, – гражданин) посредством угрозы, унижения чести и достоинства, совершения иных аморальных действий, которые объективно дают основания гражданину опасаться за свою безопасность или безопасность близких ему лиц.

Действия сексуального характера – посягательство на половую свободу или половую неприкосновенность.

Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»