8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
BelarusianChinese (Simplified)EnglishGermanPolishRussianUkrainian
ЭКГ с нагрузкой (тредмил-тест и велоэргометрия)

ЭКГ с нагрузкой (тредмил-тест и велоэргометрия)
как скрининговый метод в верификации ИБС.
Несмотря на успешное развитие методов ангиографической диагностики ИБС и неинвазивных методов визуализации сердца, а так же учитывая высокую распространенность ИБС в РБ и значительное ‘’омоложение’’ заболевания в последние годы проба с физической нагрузкой остается одним из основных и наиболее доступных методов скринингового обследования в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, стратификации риска, прогноза оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и эффективности антиишемической терапии.
Нагрузочные пробы это метод функциональной диагностики, представляющий собой регистрацию ЭКГ при определенных уровнях физической нагрузки.
Нагрузочные пробы необходимы для углубленной диагностики патологии сердечно-сосудистой системы и основным принципом проведения пробы с физической нагрузкой в современной практической кардиологии является провокация ишемии миокарда у пациентов с поражением коронарных артерий, при котором потребность миокарда в кислороде не соответствует его доставке, с целью диагностики ИБС. Говоря проще, при физической нагрузке происходит увеличение потребности сердечной мышцы в кислороде. При патологии коронарных артерий (артерий, снабжающих кровью само сердце) возникает недостаток кровоснабжения сердца, что проявляется болью (стенокардией) и изменениями на ЭКГ.
Ранняя диагностика ИБС по-прежнему является одной из наиболее актуальных проблем, поскольку именно первичная профилактика осложнений приводит к снижению сердечно-сосудистой смертности. Поэтому, одной из важнейших задач нагрузочного тестированияявляется выявление «скрытой» коронарной недостаточности, что может указать на начальное развитие атеросклероза коронарных артерий, у пациентов с нарушением липидного обмена (повышение общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности),а так же при наличии у пациента атипичного болевого синдрома, локализующегося в грудной клетке, включая неспецифические изменения на ЭКГ, снятой в покое. В том числе нагрузочное тестирование выполняется при массовых эпидемиологических исследованиях населения, профилактических осмотрах здоровых людей для определения функциональных возможностей организма.
Пройти нагрузочное тестирование можно в УЗ «Несвижская ЦРБ» в кабинете функциональной диагностики (каб.208, 2 этаж поликлиники). К применению доступны две методики проведения стресс-экг: тредмил-тест и велоэргометрия (ВЭМ). При тредмил-тесте пациент встает на дорожку и шагает со скоростью движения дорожки. Фактически во время теста имитируется ходьба по ровной местности или в гору, при этом скорость дорожки и угол наклона задаются пациенту в зависимости от выбранного протокола. При велоэргометрии задаваемая мощность поддерживается за счет педалирования со скоростью 60 об./мин при нарастающем сопротивлении. Дозирование нагрузки нечеткое и пациент сам должен придерживаться указанной скорости вращения педалей.
Кому то из пациентов легче выполнить упражнение на велоэргометре, другим удобнее воспользоваться бегущей дорожкой. Людям с избыточной массой тела (более 100–110 кг) предлагается тредмил, как и пациентам с сопутствующей патологией нижних конечностей (болезни суставов, сосудистая патология), которым бывает тяжело выполнить упражнение на велоэргометре.
Следует отметить, что нагрузочное тестирование имеет ряд противопоказаний и выбор протокола проб с нагрузкой с использованием тредмила и ВЭМ осуществляется строго индивидуально для каждого пациента с учетом тяжести патологии сердечно-сосудистой системы, толерантности пациента к физической нагрузке, наличии сопутствующей патологии, задач исследования, возраста пациента и пр.
Для получения более подробной информации пациентам желающим пройти данное обследование можно обратиться к своему лечащему врачу либо к врачу функциональной диагностики (заведующему) по тел. 5-89-44.
Мы сможем учесть весь спектр показаний и противопоказаний к данному исследованию, подобрать подходящую методику нагрузочного тестирования с оптимальным протокол обследования.
Будьте здоровы!

Заведующий отделением
функциональной диагностики Хвитько Ирина Ивановна

УЗ «Несвижская центральная районная больница»

222603, г.Несвиж, ул.Сырокомли, 29
приемная главного врача — 8 01770 25661
регистратура поликлиники — 8 01770 51290
внебюджетный отдел — 8 01770 25199
8 01770 51290 «Регистратура»
г. Несвиж, ул.Сырокомли, 29
crb@nesvizh-hospital.by
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ