1 декабря 2022 г - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2022 г. – Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2022 году определена тема дня – «Время для равенства». Спустя четыре десятилетия борьбы со СПИДом, продолжает оставаться неравенство в доступности тестов, лекарств и технологий в странах Африки и Азии.

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Сейчас ВИЧ-инфекция не приговор, а хроническое заболевание, требующее ежедневного приема антиретровирусных препаратов. Иногда, это всего лишь одна таблетка в день. При регулярном приеме препаратов продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных не отличается от здоровых людей. В их семьях рождаются здоровые дети, супруги не заражают друг друга. В нашей стране эти препараты назначаются и выдаются бесплатно всем ВИЧ-инфицированным пациентам.

В насоящее время в мире проживают 38,4 млн. чловек с ВИЧ-инфекцией. С начала эпидемии умерло 40,1 млн. человек. 7 миллионов больных получают антиретровирусную терапию, что позволило снизить смертность на 20%.

В Республике Беларусь проживает более 24 тысяч человек с ВИЧ статусом, а на территории Минской области более 4 тысяч. На территории Несвижского района проживают 35 ВИЧ-инфицированных пациента, все они получают лечение и имеют неопределяемую вирусную нагрузку, при которой являются практически не заразными.

Хотя ежегодно в средствах массовой информации подробно рассказывается о ВИЧ- инфекции, не лишним будет эту информацию освежить в памяти.

ВИЧ-Вирус Иммунодефицита Человека. Попав в организм в последствии вызывает СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Источник инфекции - инфицированный человек в любой стадии развития заболевания.

Пути передачи ВИЧ

1. Половой – через жидкость организма которые содержит ВИЧ:
- сперма;
- вагинальные выделения.
2. Парентеральный – через кровь:
- инфицированные препараты крови (изготовление наркотиков)
- загрязненные иглы (введение наркотиков)
- общие иглы (для нанесения татуировок и пирсинга)
- общие инструменты (для бритья и маникюра)
3. Вертикальный – от инфицированной матери к ребенку:
- во время беременности и родов;
- при кормлении грудью.

ВИЧ инфекция не передается:

1. При свободных контактах – объятия, рукопожатия.
2. При комариных укусах.
3. При участии в спортивных соревнованиях.
4. При касании предметов, которые были тронуты ВИЧ инфицированным человеком.

ПРОФИЛАКТИКА.

1. В – воздержание, В – верность, П – презерватив.
2. Отказ от наркотиков, индивидуальные инструменты для бритья и маникюра.
3. Тест на ВИЧ: - перед вступлением в брак, - во время беременности.

В случае положительного результата – прием препаратов для профилактики ВИЧ от матери к ребенку.

Проведение АРТ профилактики беременным женщинам, позволяет значительно снизить риск заболевания ребенка.

Случаи ВИЧ инфекции зарегистрированы во всех районах Минской области.

В Несвижском районе кумулятивное число ВИЧ – инфекции 41 случаев, проживают 32 человек, 2 в местах лишения свободы. С 1987 года умерло 8 человек, 4 человека выбыли. Никто из умерших не лечился.

С 1998 года в районе родились 5 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, на настоящий момент - 4 здоровы, у 1 выявлена ВИЧ-инфекция,получает АРТ-терапию с хорошим эффектом.

Все 32 человек, проживающих в районе, получают антиретровирусную терапию. Эффект очень хороший.

Сдай тест на ВИЧ. Это позволит:

- сохранить здоровье за счет своевременно начатого лечения;
- снизить риск инфицирования полового партнера;
- спланировать беременность и значительно снизить риск передачи вируса будущему ребенку.

В настоящее время, при существующих методах лечения ВИЧ-инфекцию можно рассматривать как хроническое вирусное заболевание.

Качество жизни пациентов, получающих АРТ-терапию высокое. Главное условие – приверженность к лечению и недопустимость пропуска приема препаратов.

Пройти тестирование на ВИЧ анонимно в Минске :

– Областной центр гигиены и эпидемиологии - тел. 8(017) 227 79 11. Телефоны горячей линии 8(017) 271 63 26, 8(017) 379 65 77.

В городе Несвиже: – процедурный кабинет 5 16 88 .

Врач инфекционист А.И.Кирножицкая