Открыта новая поликлиника УЗ Несвижская ЦРБ
13 августа 2023

Главным событием праздничного дня, которое с нетерпением ждали все жители Несвижского района, стало открытие 12 августа поликлиники УЗ «Несвижская центральная районная больница» — стильного и высокотехнологичного здания. Об этом сообщает «Минская правда».

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.
— В нашем обществе существует традиция, что на праздники нужно приходить с подарками. Сегодня у Несвижа 800-летие и вот такой замечательный подарок — открытие новой поликлиники, мы вам приготовили, — отметил Александр Турчин.
По его словам, в Минской области уже стало доброй традицией открывать новые объекты, но это не дань моде, а объективная необходимость, совершенно выверенное решение как для медиков, так и самое главное — для нашего населения.
Губернатор Минской области вручил в дар поликлинике сертификат на 10 тысяч белорусских рублей на материально-техническое оснащение.В мероприятии приняли участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, медицинские работники и жители Несвижа.
— В Минской области в последнее время часто открываются объекты здравоохранения. Но это не дань моде, а необходимость. Чтобы наши люди могли получать качественную и оперативную помощь, — отметил Александр Турчин. И вручил главному врачу поликлиники сертификат на 10 тыс. рублей. Открытие новой, просторной поликлиники имеет большое значение для жизни Несвижского района. Здание, в котором до настоящего времени была расположена поликлиника, построено еще в 1973 году. И, конечно, планировка старого строения не соответствовала фактическим нагрузкам, не обеспечивала нужной проходимости, размещения всех необходимых помещений и зон. Имеющиеся площади не позволяли организовать работу поликлиники на современном уровне, но теперь места точно хватит всем!
Напомним, что 1 июля 2020 года Президентом Республики Беларусь было принято решение № 119 «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения». Таким образом, Совету Министров вместе с Минским облисполкомом поручено строительство нового здания поликлиники учреждения здравоохранения «Несвижская ЦРБ». Возведение поликлиники по улице Сырокомли было предусмотрено перспективным планом застройки Несвижа. Далее началась разработка проектно-сметной документации и получено положительное заключение государственной экспертизы в 2021 году.
Генподрядной организацией назначено ОАО «Несвижское ПМК-23». Стоимость строительства составила 28,97 миллионов рублей. Средства выделялись из республиканского и областного бюджета.
Новая поликлиника представляет собой многопрофильный комплекс отделений и кабинетов для оказания целого спектра лечебных и диагностических мероприятий пациентам на амбулаторном этапе. Она готова принять до 400 посетителей в смену!
Общая площадь 3-этажного здания составляет почти 10 тысяч кв. метров. Оно возведено с учетом требований безбарьерной среды для физически ослабленных лиц. Рядом благоустроена территория и организована парковка для посетителей.
В новой поликлинике будет оказываться первичная медицинская и квалифицированная медицинская помощь по 25 специальностям. Закуплено современное оборудование для врачей-специалистов и диагностических отделений.В клинико-диагностической лаборатории предусмотрено внедрение новых методов исследований (ПЦР-диагностика, бактериологические исследования, иммуноферментные исследования гепатита и ВИЧ-инфекции). А также внедрение нагрузочного теста (Тредмил-теста) для выявления патологии сердечно-сосудистой системы.
С увеличением пропускной способности новой поликлиники улучшится доступность амбулаторной медпомощи взрослым и детям, появится возможность получения новых видов лабораторных, диагностических и инструментальных исследований.
В новой поликлинике будет реализован проект «Заботливая поликлиника» и «Заботливая детская поликлиника». Разделены потоки здоровых и больных детей.
Организована работа Центра дружественного подросткам и молодежи с возможностью получения анонимной помощи. Имеется комната безопасности (разработана совместно с МЧС).
Медицинская сестра отоларингологического кабинета Анастасия Аржакова — молодой специалист, работу в поликлинике начала 1 августа. Она поделилась впечатлениями от своего первого места работы:
— Мы получили очень хорошее новое оборудование в кабинете. Я с таким даже не была раньше знакома, в Слуцком колледже нас не обучали работе с ним. Но я постепенно осваиваю, в этом мне помогают коллеги. Рада, что большое количество медперсонала здесь — это молодежь, которая трудится уже 3—5 лет, — рассказала Анастасия Аржакова.
Ввод в эксплуатацию поликлиники позволит своевременно, эффективно и в полном объеме проводить обследование и лечение пациентов, повысит качество оказания медицинских услуг, тем самым укрепит здоровье населения.