Поездка в город Гродно

10 сентября 2023 года для 42 членов профсоюза ППО УЗ «Несвижская ЦРБ» состоялась увлекательная  поездка в  город Гродно совместно с УП «Беларустурист».

На обзорной экскурсии путешественники   познакомились с архитектурными ансамблями города — Старым замком на крутом холме на высоком берегу Немана, дворцом Нового замка — бывшим королевским дворцом, увидели Борисоглебскую (Коложскую) церковь — одну из старейших церквей Восточной Европы, Фарный костел Франциска Ксаверия- выдающиеся памятники архитектуры XVI-XVII веков.

Еще одна очень интересная локация на пути — агротуристический комплекс «Гарадзенскі маентак «Каробчыцы». Это целый городок с развлечениями в 5 км от Гродно: обширная парковая зона, дендрарий, конноспортивный комплекс, загоны для многочисленных животных, аттракционы и площадки для детей.

         Десять лет назад в деревне Коробчицы был открыт уникальный историко-культурный комплекс, в котором воссоздали настоящий партизанский лагерь. Об этом комплексе известно не так широко, но это место весьма и весьма интересное и по-своему уникальное. Его создатели собрали здесь не только экспозицию, посвященную событиям периода 1941–1945 годов, но и Первой мировой войны. Экспонаты впечатляют, возле каждого из них можно останавливаться надолго, вместе с экскурсоводом погружаясь в то лихолетье. В музее убеждены: чествуя великих полководцев, фронтовиков, которые «Пол-Европы прошагали, полземли», нужно обязательно вспомнить о партизанах и подпольщиках. Им было невыносимо трудно на оккупированной территории, но они не просто выживали – сражались с врагом, приближая святую дату Великой Победы.

Незабываемые впечатления от экскурсии останутся надолго в памяти всех путешественников, а в скором будущем их ожидают новые открытия тайных уголков нашей родной Беларуси.