ПРЕДОТВРАТИТЬ САМОУБИЙСТВО

Самоубийство представляет собой сложное явление. Будучи важной проблемой общественного здоровья, самоубийство требует внимания общества, однако, к сожалению, его профилактика и контроль над ним составляет нелёгкую задачу.

Профилактика самоубийства включает целый ряд аспектов в том числе улучшение условий воспитания детей и юношества, эффективное лечение психических нарушений, контроль внешних факторов риска, правильное распространение информации, касающейся данной проблемы и повышения уровня её осознания населением. По данным ВОЗ в большинстве стран Европы и Северной Америки самоубийство входит в первую десятку причин смертности. Уровни самоубийств в экономически развитых странах колеблются от 8 до 46,5 человек на 100 тыс. населения в год. Уровни, превышающие 20 человек, считаются высокими. В Республике Беларусь самоубийство, как причина смерти, занимает 4 место после сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований и органов дыхания (1996г.)

Уровень суицидов составляет 35,3 чел. на 100 тыс. населения (1996г.) а 2011г. 27,3 чел. на 100 тыс. населения. Это составляет ежегодно около 2,5 тыс. человек. По Минской области в 2011 году ушло из жизни по причине самоубийства 442 чел., 31,3 чел. на 100 тыс. населения, в 2010г. – 504 чел и 34,7 чел. на 100 тыс. населения. В Несвижском районе за 2011г. – 9 чел, 22 чел на 100 тыс. населения; 2010 – 16 чел; 38,5 чел на 100 тыс. населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2020 году число самоубийств в мире может составить приблизительно полтора миллиона.

Самоубийство одного человека оказывает непосредственное влияние в среднем на шестерых других людей. Если оно происходит в учебном заведении или на рабочем месте, то психологические последствия оказываются на сотнях людей.

В настоящее время самоубийство рассматривают как многомерное явление, являющееся результатом сложного взаимодействия биологических, генетических, психологических, социальных и других факторов. Хотя это и индивидуальный акт, оно происходит в контексте данного социума и связано с определёнными социально- демографическими факторами.

Пол.

В большинстве стран частота завершенных суицидов больше среди мужчин, чем среди женщин, кроме Китая.

Возраст.

Старшие (свыше 65 лет) и младше (15-30 лет) возрастные группы являются группами повышенного суицидального риска. В последние годы отмечен подъём уровня добровольного ухода из жизни у мужчин среднего возраста.

Семейное положение.

Разведённые, вдовы и холостые люди составляют группу повышенного суицидального риска. Брак выполняет защитную функцию в плане риска самоубийств у мужчин, но не играет в этом смысле существенной роли для женщин. Расставание и раздельное проживание супругов также повышает риск.

Род деятельности.

Определённые профессиональные группы, такие как ветеринарные врачи, фармацевты, зубные врачи, фермеры и медицинские работники отличаются более высоким уровнем самоубийств. Этим данным пока не найдено удовлетворительного объяснения, определённое значение могут иметь такие факторы, как доступность средств самоубийства, напряжённая и связанная со стрессами работа, социальная изоляция и финансовые трудности.

Занятость и безработица.

Прослеживается четкая связь между уровнем безработицы и самоубийствами. Воздействие безработицы обусловлено бедностью, снижением социального статуса, бытовыми трудностями и безнадёжностью ситуации. Следует обратить внимание на различие в значимости недавней потери работы и длительной безработицы: большой риск связан с первым обстоятельством.

Миграция.

Эмиграция с сопровождающими её проблемами- бедностью, плохими жилищными условиями, недостаточной социальной поддержкой, не сбывшимися надеждами- повышает риск самоубийства.

Некоторые социальные факторы, например, доступность средств самоубийства и негативные стрессовые события жизни играют важную роль в повышении суицидального риска.

Медицинские факторы.

Среди лиц, совершивших самоубийство, уровень психических расстройств составляет от 80 до 100%. Среди пациентов, страдающих депрессией, самоубийством жизнь заканчивают от б до 15%, алкоголиков от 7 до 11, шизофренией от 4 до 10%. Достаточно часто у самоубийц обнаруживается более, чем одно расстройство.

Для профилактики суицидального поведения главное — не надо отчаиваться. Из любой, даже самой тяжёлой ситуации есть выход. Для этого в первую очередь мы должны обратить внимание на себя. Полюбить себя и своих близких. Полюбить окружающую нас природу, животных. Посещайте зрелищные мероприятия, лучше с кем-нибудь. Старайтесь обсуждать с близкими предстоящие покупки и подарки. Устраивайте праздники для себя и близких. Участвуйте в соревновательных мероприятиях. Старайтесь посещать спортивные секции. Иногда балуйте себя вкусной едой. Для людей работающих очень важна положительная оценка результатов труда.

Всё вышеперечисленное вызывает положительные эмоции, а значит, стимулирует нашу эндокринную систему, которая делает жизнь человека более привлекательной и интересной. Она повышает защитные силы организма от вирусов и микробов, повышает сопротивляемость организма при экстремальных ситуациях: голодание, переохлаждение, физические и психические травмы; улучшает сон, память и внимание: вызывает внутреннее тепло и радостное возбуждение; улучшает настроение; снимает заботы и тревогу; оказывает обезболивающее действие.

Для того, чтобы в нашей жизни все было хорошо, позволяйте себе, хоть иногда, мелкие радости и удовольствия. И тогда мы сможем разумно решать свои проблемы, а не уходить от них с помощью суицидов.

Врач психотерапевт Т.А.Овсяникова