Плазма иммунная  анти- COVID–19

Плазма иммунная анти- COVID–19

Проводится работа по заготовке иммунной плазмы с антителами к COVID-19 для лечения пациентов.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь, ГУ «Республиканский  научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» по согласованию с Всемирной организацией здравоохранения проводят работу по заготовке иммунной плазмы с антителами к COVID-19 для лечения пациентов.

Если Вы перенесли коронавирусную инфекцию (COVID-19), то можете помочь пациентам, которые в настоящее время борются с инфекцией, приняв участие в донации плазмы.

К категории лиц, перенесших коронавирусную инфекцию (COVID-19), относятся лица, которым диагноз был установлен медицинскими работниками организаций здравоохранения и подтвержден лабораторно. Факт выздоровления должен быть в обязательном порядке подтвержден результатами клинических и лабораторных методов исследования и зафиксирован в медицинской документации.

В результате перенесенной инфекции в плазме Вашей крови могут образоваться антитела (иммуноглобулины) против вируса SARS – СоV – 2, являющегося возбудителем заболевания COVID-19. Эти антитела являются одним из способов, с помощью которых Ваша иммунная система боролась с вирусом. Ваша плазма теперь называется реконвалесцентной. Эта плазма может быть перелита пациенту, который только проходит лечение. Это обеспечит пассивный иммунитет пациента  и может ускорить процесс выздоровления.

Если Вы перенесли COVID-19 и хотите сдать плазму, Вы должны быть здоровы: у Вас должны отсутствовать клинические симптомы и любые лабораторные признаки коронавирусной инфекции в течение минимум 15 суток. Кроме этого существуют стандартные требования, которые должны соблюдаться для всех доноров: возраст 18 – 60 лет, вес не менее 55 кг, отсутствие противопоказаний к донорству (перечень противопоказаний, отражен в  постановлении МЗ РБ № 37 от 19.05.2011 года «Об установлении перечня заболеваний и состояний, при которых сдача крови и ее компонентов противопоказана, и утверждении Инструкции о порядке медицинского осмотра доноров крови и ее компонентов»). Все необходимые исследования осуществляются в ГУ «Республиканский  научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий».

Процедура донации плазмы безопасна для доноров:

•  забор проходит только одноразовым, стерильным оборудованием;
  •  медицинский персонал работает исключительно в полном комплекте средств индивидуальной защиты и обеспечен антисептическими средствами;
  •  проводятся необходимые обследования донора, включая общий и биохимический анализы крови и мочи, ЭКГ,  и др.;
  •  допуск к донации врач осуществляет только при наличии всех данных о состоянии Вашего здоровья.

Каждая доза плазмы проходит тщательное тестирование, контроль безопасности и качества в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Всю интересующую информацию о сдаче плазмы иммунной анти - COVID-19 можно получить в межрайонном отделении трансфузиологии по телефону 58 – 1 – 57

Наталия Малец, врач-трансфузиолог, заведующий межрайонным отделением трансфузиологии