О правилах сбора и сдачи мочи для исследований  в клинико-диагностическую лабораторию

О правилах сбора и сдачи мочи для исследований в клинико-диагностическую лабораторию

Клинико-диагностическая лаборатория УЗ «Несвижская ЦРБ» начинает работу по приему анализов с 7.30. Для забора крови на лабораторные исследования имеются в достаточном количестве вакуумные системы (одноразовые пробирки для забора крови из вены и одноразовые микропробирки для забора крови из пальца) для всех пациентов.

Моча для исследования принимается от пациентов в одноразовых контейнерах.

В соответствии с п.3 приказа МЗ РБ от 10.11.2015 № 1123 «Об утверждении Инструкции о порядке организации преаналитического этапа лабораторных исследований» необходимо использование одноразовой посуды для улучшения достоверности и качества результатов исследований. В соответствии с инструкцией № 16 приказа МЗ РБ от 14.05.2020 № 530 «Об утверждении Инструкции по выполнению терапевтических лечебных и диагностических манипуляций» мочу для исследования следует собирать сразу после сна, так называемую «утреннюю порцию мочи». Для планового исследования необходимо собрать ее дома и доставить в лабораторию (одноразовый контейнер для сбора мочи можно приобрести заранее). Для проведения исследований мочи стационарным пациентам и пациентам, требующим неотложных исследований, одноразовые контейнеры в лаборатории имеются в достаточном количестве.

В соответствии со ст.38 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», граждане Республики Беларусь при оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения обеспечиваются лекарственными средствами, медицинскими изделиями за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов на основании клинических протоколов или методов оказания медицинской помощи (т.е. для пациентов бесплатно). В иных  случаях, не предусмотренных частью 1 настоящей статьи, граждане Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством республики Беларусь, обеспечиваются лекарственными средствами, медицинскими изделиями за счет собственных средств.