Восстановление обоняния при заболевании коронавирусной инфекцией (COVID-19)

Одним из наиболее часто встречающихся симптомов при COVID-19 является нарушение обоняния.

Этот симптом встречается в 70-80% случаев при заболевании коронавирусной инфекции.

Не следует недооценивать значимость обоняния для пациента, так как дисфункция не только снижает качество жизни, но и может привести к тяжелым неврологическим и нейропсихическим осложнениям (депрессии, когнитивные нарушения). Чаще всего восстановление обоняния происходит самопроизвольно в течение месяца на фоне лечения основного заболевания. У 60-70% пациентов отмечается улучшение обоняния на 8-9 день заболевания, у 80-90% полное восстановление к 15-му дню. Считается, что если отсутствие обоняния сохраняется 15-20 дней, возможно поражение обонятельных рецепторных клеток. Период восстановления может затянуться до 2-х месяцев. В таком случае необходимо обратиться к ЛОР-врачу и неврологу.

Чтобы обоняние скорее восстановилось, необходимо избегать пыльных помещений, дыма, обязательно увлажнять воздух в комнате, избегать резких перепадов температур, отказаться от курения, острой пищи. Лечение надо начинать через 2 недели от начала заболевания, если обоняние не восстановилось за это время.

Тренировка обоняния предполагает 8-10 раз в день вдыхание носом ароматических веществ. Желательно использовать 3-4 разных эфирных масла (например – чайное дерево, эвкалипт, лимон, пихта). 1-2 капли масла нанести на ватный диск и вдыхать 4-5 раз, затем поочередно также вдыхать другие масла. Через 1-2 месяца масла можно заменить на другие (шалфей, розмарин, зеленый чай, апельсин) и продолжать тренировку обоняния таким же методом. С осторожностью тренировку обоняния надо начинать лицам, имеющим аллергию (использовать по одному наименованию масел в день).
Механизм улучшения обоняния на фоне тренировок связан с повышением регенерации обонятельных нейронов в ответ на стимуляцию пахучими веществами.

Врач реабилитолог Левицкая Елена Павловна