Профилактика гриппа

На сегодняшний день грипп по-прежнему остается серьёзным заболеванием, наносящим вред здоровью людей и значительный экономический ущерб. Одной из мер профилактики гриппа в период подготовки к подъёму заболеваемости является массовая вакцинация населения.

На территории Несвижского района в предэпидемический сезон 2018 г., против сезонного  гриппа было привито 40,02 % от всего населения района.  По результатам проведённого анализа заболеваемости гриппом, отмечается, что среди привитых  заболеваемость  в 50 раз ниже, чем среди непривитых. Кроме того, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди привитых  против гриппа была в 60 раз ниже, чем среди непривитого населения. Все тяжёлые формы постгриппозных осложнений регистрировались только среди непривитого против гриппа населения.

Профилактические прививки против сезонного гриппа рекомендуется проводить ежегодно в октябре-ноябре, в первую очередь – группам высокого риска  неблагоприятных последствий заболевания гриппом (дети от 6 месяцев до  3 лет, лица старше 65 лет, беременные, дети и взрослые, имеющие хронические заболевания) и группам высокого риска  заражения гриппом (дети от 3 до 16 лет, медицинские работники, работники торговли и общественного питания, работники учреждений здравоохранения, транспортных организаций, работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства (служба жилищно-коммунального хозяйства, энергообеспечения, связи, Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство обороны Республики Беларусь).

Сделать прививку против гриппа жители Несвижского района смогут в любой врачебной амбулатории и в прививочном кабинете поликлиники. Вакцинация  лиц, относящихся к группам риска, осуществляется бесплатно.  Не будьте равнодушными к своему здоровью. Сделайте прививку против гриппа. Заболевание  легче предупредить, чем лечить! Справку можно получить во врачебных амбулаториях.

Регистратура поликлиники - (01770) 51649, 51290
Регистратура поликлиники Городейской ГБ - (01770) 58678