Приглашаем на диспансеризацию

С 1 января 2023 г. на основании постановления МЗ РБ от 09.08.2022 №83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» будут внесены изменения в порядок проведения диспансеризации детского и взрослого населения.

Диспансеризация проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, медицинской профилактики, раннего выявления заболеваний, и воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

В УЗ «Несвижская ЦРБ» организован колл-центр: 8 (01770) 6-10-60 время работы с 7.00 до 20.00 по вопросам диспансеризации.

По указанному номеру телефона можно записаться для прохождения диспансеризации, которая будет проводиться в кабинетах №2 и №4а поликлиники, а так же в каждой амбулатории.

Будут оценены факторы риска неинфекционных заболеваний (болезней системы кровообращения, сахарного диабета, хронической обструктивной болезни легких, онкологических заболеваний) путём анкетирования, по результатам которого будут даны рекомендации по дальнейшему обследованию и медицинскому наблюдению.

Для проведения диспансеризации так же будут использованы выездные формы работы, в том числе с применением передвижного медицинского комплекса в сельские населенные пункты и предприятия (организации) района по предварительному согласованию.

Диспансеризация является главным профилактическим мероприятием с целью сохранения вашего здоровья, раннего выявления заболевания.

• Вопрос: с чего начать прохождение диспансеризации?

Ответ: с предварительной записи по телефону 6 -10- 60 или через talon.by к помощнику врача в кабинеты №2, №4а поликлиники

• Вопрос: если пациент обратился к врачу специалисту по поводу заболевания, можно ли пройти диспансеризацию?

Ответ: даже необходимо, в период амбулаторного лечения Вас направят в кабинет №2 или№4а для заполнения анкеты с целью выявления факторов риска заболеваний. А затем по результатам анкетирования врачом (пом. врача) будет принято решение о назначении дополнительных обследований.

• Вопрос: можно ли пройти диспансеризацию в выходной день (субботу)?

Ответ: в каждую вторую субботу месяца работают врачи-специалисты, пом. врача, диагностическая служба с целью проведения осмотров населению, в т.ч. диспансеризации

• Вопрос: где можно пройти диспансеризацию?

Ответ: диспансеризацию рекомендуем проходить по месту жительства (регистрации, пребывания) в амбулатории (ФАПе), Несвижской и Городейских поликлиниках; учреждении к которому Вы относитесь по территориальному принципу

• Вопрос: что включает в себя диспансеризация?

Ответ: заполнение анкеты для выявления у Вас факторов риска развития болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета, хронической обструктивной болезни (бронхиальной астмы). По результатам анкетирования врач (пом.врача) принимает решение о назначении дополнительного обследования и консультирует по медицинской профилактике.

• Вопрос: с какой периодичностью нужно проходить диспансеризацию?

Ответ: по результатам проведенного анкетирования, обследования врач общей практики (другой врач специалист) назначит Вам периодичность медицинского наблюдения по профилю выявленного у Вас заболевания, назначит месяц (дату) последующей явки, которую необходимо обязательно соблюдать.