Начата иммунизация против гриппа

В УЗ «Несвижская ЦРБ» начата иммунизация против гриппа, завершен подготовительный этап, обеспечена готовность организаций здравоохранения к выполнению профилактических прививок.

Массовая иммунизация населения – это наиболее эффективная и экономически оправданная мера профилактики гриппа и острых респираторных инфекций. Заболеваемость этими инфекциями у привитых в 10 раз ниже, чем среди непривитых. В первую очередь прививки рекомендованы людям, которые относятся к группам повышенного риска развития постгриппозных осложнений и заболеваний гриппом. Прививки получат малыши в возрасте от шести месяцев до 3 лет, пенсионеры старше 65 лет, взрослые и дети с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом, беременные женщины, медицинские работники, сотрудники государственных органов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения. Также привики получат дошкольники, учащиеся школ и работники учреждений образования.

Как и в предыдущие годы, вакцинация осуществляется на бесплатной и платной основе – за счет средств предприятий. На платной основе используется «Ваксигрипп», французского производства, и российский «Гриппол плюс». Для бесплатной иммунизации будет применяться вакцина «Гриппол плюс».

После вакцинации иммунитет начинает развиваться через 2-3 недели и защищает от заболевания до 1 года, поэтому прививаться нужно заранее. Самое оптимальное время для этого – сентябрь - ноябрь.

Грипп лучше предупредить, чем лечить! Грипп опасен своими осложнениями!

С 10.09.2020 года все желающие могут получить прививку против гриппа в поликлинике или других ЛПО района, обратившись к участковому врачу общей практики, педиатру  или фельдшеру ФАПа.

Информацию по вакцинации против гриппа можно получить по телефонам в регистратуре районной поликлиники:

• 5-12-90, 5-16-49, а также в сельских врачебных амбулаториях.