5 мая 2019 г. Всемирный день гигиены рук

Всемирный день гигиены рук – 5 мая 2019 года.

Личная гигиена — это индивидуальное дело человека, но проблема нечистоплотности может иметь печальные последствия для здоровья, поэтому представители Всемирной организации здравоохранения рекомендуют следить за гигиеной рук.

Мытьё рук - это процедура, задачей которой является очистка наших рук от излишнего количества микроорганизмов.

Уже традиционно, каждый год, сотрудники УЗ «Несвижская ЦРБ» посещают разные коллективы города Несвижа с целью напомнить элементарные правила гигиены рук. 2019 год не стал исключением.

24 апреля сотрудники поликлиники медсестра (старшая) Силич И.А. и медрегистратор Центра здоровья подростков и молодежи, встретились с учащимися 5 «А» класса ГУО «Несвижская гимназия». В ходе беседы ученикам напомнили о правилах гигиены рук, о предметах, окружающих человека в быту, содержащих самое большое количество микроорганизмов, о поводах, при которых стоит вымыть рук.

Медицинский регистратор Строченкова В.Б. продемонстрировала, как правильно мыть руки, показала все этапы обработки верхних конечностей, рассказала о нюансах при мытье рук. Дети дружно с удовольствием повторили обработку рук.

Ученики с огромным удовольствием приняли участие в эксперименте, в ходе которого наглядно было показано, как микробы передаются с одних рук на другие. Для этого Силич И.А использовала обычные блестки, обильно посыпала руки самым смелым ученикам, объяснив детям, что таким образом могут выглядеть микробы и предложила пожать друг другу руки, взяться за дверную ручку, выключатель и другие предметы. Дети были удивлены, как быстро оказались блестки на чистых руках. Здесь же показали сотрудники поликлиники и пользу правильного мытья рук, когда все блестки-микробы смылись водой.

На память о встрече и за активное участие в беседе школьникам были вручены буклеты о гигиене рук и мыло, для однократного применения.

27 апреля Силич И.А. в беседе с посетителями библиотеки районного центра народного творчества рассказала о том, что на руках постоянно обитают миллионы микробов, большинство из них не опасны для нашего здоровья, но некоторые могут вызывать такие заболевания как грипп, ОРВИ, кишечные инфекции, возможны и инфекционные заболевания кожи. А когда человек забывает помыть руки, то становится переносчиками этих микроорганизмов. Напомнила о том, что взрослые должны являться примером для своих детей, а не источником заражения. Все участники беседы получили буклеты с советами по гигиене рук и традиционно мыло!

А в первые майские дни, при участии студентов Слуцкого ГМК, медицинскими работниками была проведена акция «Гигиена рук - будьте примером, а не источником заражения!» в фойе Несвижской райполиклиники. Посетителям рассказали о необходимости гигиены рук, показали правильные этапы мытья рук, вручили буклеты и мыло.

К сожалению, многие люди не понимают, что одной из причин различных заболеваний (чаще всего инфекционных) являются грязные руки.

Гигиена рук – это не рекомендации, которыми можно пренебречь. Это необходимость!