Краткий стоматологический глоссарий

«Зубы, выполняя функцию пережевывания пищи, в первую очередь влияют на пищеварительный процесс; больные зубы или воспаленные десны вызывают болезни желудочно-кишечного тракта, заболевания сердца и сосудов, носоглотки, могут отразиться на здоровье организма в целом; проблемные зубы сказываются на четкости и правильности произношения; нездоровые и неухоженные зубы создают косметический дефект и делают внешний вид непривлекательным...»

Мифы и правда о профилактике кариеса

Результаты исследования говорят о том, что поход к зубному врачу в наши дни показался бы нашим предкам легкой прогулкой по сравнению тем, что были вынуждены переносить они. Вплоть до XVIII века, рассказывает автор исследования госпожа Сильвия Тимпэ, люди обращались к зубному врачу лишь в случае появления болей и если у них были деньги (медицинского страхования тогда еще не было).

Здоровые зубы – здоровый организм

Функции зубов разнообразны. Передние зубы (резцы и клыки) откусывают пищу; боковые (премоляры и моляры) размельчают. Нарушения функции зубов в результате поражения или отсутствия, могут вести к расстройству пищеварения и заболеваниям желудка и кишечника; инфекция, находящаяся в зубах может поражать дыхательную систему, сердце, почки, суставы и другие органы.

Удаленная поддержка

Почтовая служба сайта