Наркотическая зависимость и методы ее лечения

Наркотическая зависимость – это тяжёлое заболевание, которое начинается со случайного приёма наркотика с последующим формированием систематического его употребления и развитием непреодолимого влечения к постоянному  его приему. При этом у человека развиваются нарушения в трёх направлениях:

- биологические изменения проявляются в нарушении функционирования нервной системы и жизненно важных внутренних органов. Психическое и физическое состояние больного полностью зависит от принимаемого наркотического вещества;

- психологические нарушения проявляются в виде осознанной или неосознанной потребности в употреблении наркотика для снятия психологического напряжения;

- социальные проблемы: разрушение семейных отношений, безработица или проблемы на работе, криминальная активность.

Заболеваемость наркотической зависимостью в Республике Беларусь приобретает все более значительные масштабы и самым существенным образом сказывается на морально – психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияет на экономику и правопорядок в стране. Ежегодно увеличивается количество лиц , допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. Почти две трети потребителей наркотиков – лица до 30 лет, большая часть которых оказалось втянутой в наркопотребление в юношеском возрасте.

Одной из наиболее распространенных форм наркотической зависимости является опиоидная зависимость. По происхождению опиоиды могут быть разделены на природные, полусинтетические и синтетические. Злоупотребление опиоидами быстро приводит к формированию наркотической зависимости. Если же человек не обращается за помощью, то болезнь неуклонно прогрессирует и результат в этом случае один – преждевременная смерть.

Лечение наркотической зависимости – это длительный и сложный процесс. Учитывая связь заболевания с криминальной активностью , пациенты данной категории не спешат обращаться за помощью и часто попадают в поле зрение специалистов, когда нарушения достигают значительной степени выраженности.

Весь процесс лечения наркотической зависимости условно можно разделить на 2 этапа:

- медицинский;

- социально-психологической реабилитации.

Медицинский этап лечения наркомании заключается в купировании абстинентного синдрома, развивающегося в течение суток после прекращения систематического употребления наркотика «снятие ломок» и нормализации функционирования жизненно важных внутренних органов и систем человеческого организма (включая лечение бессонницы , нарушений настроения, функции печени, сердца и другие). Длится этот этап от 14 дней до месяца, и проходить его желательно в больнице, в специализированном отделении под наблюдением квалифицированного персонала. Проведение данного этапа при помощи различных лекарств давно перестало быть проблемой. Практически любой врач-нарколог может выписать необходимые для этого препараты и указать дозы. При прохождении данного этапа в домашних условиях необходимо строго придерживаться врачебных рекомендаций и не сочетать приём лекарств с употреблением каких-либо других психоактивных веществ, включая алкоголь.

Некоторые пациенты прибегают к проведению процедур «чистки» крови, которые не имеют отношения к лечению наркомании: гемосорбция, плазмоферез. В медицине эти способы применяются только при острых и тяжелых отравлениях, когда показана реанимация, а при наркотической зависимости необходимости в этих процедурах нет.

После проведения медицинского этапа необходимо проведение социально- психологической реабилитации больного наркоманией. Данный этап гораздо более длительный и эффективность всего лечения зависимости зависит именно от его успешного прохождения.

Этап социально-психологической реабилитации можно проходить как в домашних условиях, посещая определенные мероприятия, так и в условиях реабилитационных центров, что более эффективно.

Что делать, если вы узнали, что кто-то из ваших знакомых или родных употребляет наркотики? Постарайтесь больше узнать о наркомании .  поговорите со специалистами. Не надо переоценивать свои возможности или возможности ваших родных. Для выздоровления от наркотической зависимости недостаточно одного желания. Ищите помощь, обратитесь к профессионалам. при выборе метода и места лечения от наркотической зависимости важно помнить, что решение пациент должен принимать сам.

Врач нарколог  Е.К. Виноградова