Алкоголь убивает три миллиона людей ежегодно

Важно информировать население о необходимости обращения за медицинской помощью в состоянии острой интоксикации алкоголем тяжелой степени. Медицинская помощь пациентам оказывается в УЗ «Несвижская ЦРБ» круглосуточно.

Статистика неумолима. Алкоголь убивает три миллиона людей ежегодно Эта цифра больше, чем сумма количества смертей от СПИДа, насилия и дорожных происшествий. Об этом сообщается в пресс-релизе ВОЗ на MedicalXpress. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в Беларуси 50 человек умирают от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

Ежегодно от болезней, связанных с вредным употреблением алкоголя, в Беларуси умирают 20 тысяч человек.

Вредным употреблением алкоголя ВОЗ считает более двух порций в день для мужчин и более одной — для женщин. Одна порция — это или 30 мл напитка крепостью 40 %, или 100 мл вина крепостью 12 %, или 250 мл пива крепостью 4,8 %.

В статистике смертности от алкоголя случайные отравления занимают значительное место. Снижение этого показателя до 10,5 случая на 100 тысяч населения включено в государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 —2020 годы.

Сегодня этот показатель — около 15 смертей на 100 тысяч населения, в абсолютных цифрах это огромное число. Так, в прошлом году, по данным Белстата, от случайного отравления алкоголем умерли 1476 человек (1186 мужчин и 290 женщин), то есть это три мужчины и одна женщина каждый день. Объяснение этим смертям очень простое — превышение дозы алкоголя.

Большинство людей покупает качественные напитки в магазинах. В этом случае причиной смерти становится передозировка.

Дело в том, что алкогольное отравление наступает из-за употребления большого его количества в течение короткого времени. В результате концентрация алкоголя в крови оказывается повышенной настолько, что возникает мощный токсический эффект, опасный для жизни человека. Смерть может наступить также и на фоне похмельного синдрома.

Только 10% смертей от случайного отравления алкоголем связаны с его плохим качеством и с тем, когда человек выпивает метиловый спирт.

9 из 10 смертельных случаев — факты передозировки крепкими спиртными напитками.

Медики обращают внимание, что три четверти всех смертей, связанных с алкоголем, приходится на мужчин. При этом 13,5 % смертей среди молодых людей в возрасте 20 — 29 лет также приходится на последствия злоупотребления спиртными напитками.

По данным ВОЗ, около 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин страдают от алкогольной зависимости, а 2,3 миллиарда человек выпивают 33 грамма чистого спирта в день (два бокала вина, две рюмки крепкого алкоголя или большая бутылка пива). При этом по сравнению с 2014 годом потребление алкоголя в мире снизилось.

На территории Несвижского района с января по октябрь по причине алкогольных отравлений умерли 12 человек. Из них состояли на наркологическом учете четверо. Однако наркологическую помощь игнорировали, рекомендации и назначения врача не выполняли. Длительная алкоголизация и ведение асоциального образа жизни привели к изменению психологической сферы и социальной дезадаптации пациентов.

Медики подчеркивают, что не существует безопасной дозы алкоголя. Но относительно безопасно потреблять в день не более 20 граммов спирта мужчинам и не более 10 граммов — женщинам (при условии двух дней воздержания от употребления спиртного в неделю). Всё, что больше, считается вредным.

В мире существует ряд эффективных мер борьбы с алкоголизмом. Среди них — акцизная политика, ограничение продажи спиртного по возрасту, запрет ночных продаж и сокращение числа торговых точек по продаже алкоголя. В Беларуси реализована только часть из них.

Елена ВИНОГРАДОВА, врач-нарколог УЗ «Несвижская ЦРБ».